La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benavent de Segrià.
100%
escrutado
38,1%
participación
-35,1%
| Votos totales | 447 | 38,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 726 | 61,9% |
| Votos en blanco | 5 | 1,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
34,6%
PSC
21,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,2%
PP
9,9%
VOX
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
PODEMOS
1,6%
COMUNS SUMAR
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
154 | 34,6% | |
|
|
96 | 21,6% | |
|
|
81 | 18,2% | |
|
|
44 | 9,9% | |
|
|
24 | 5,4% | |
|
|
19 | 4,3% | |
|
|
7 | 1,6% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
372 46,4% AHORA REPÚBLICAS
216 26,9% PSOE
94 11,7% PP
38 4,7% Cs
32 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,9% PACMA
12 1,5% VOX
4 0,5% PACT
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
372 46,4% AHORA REPÚBLICAS
216 26,9% PSOE
94 11,7% PP
38 4,7% Cs
32 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,9% PACMA
12 1,5% VOX
4 0,5% PACT
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
185 38,5% ERC-NECat-EPDD
129 26,9% PSC-PSOE
35 7,3% P.P.
35 7,3% ICV-EUiA
35 7,3% C's
15 3,1% PODEMOS
15 3,1% UPyD
4 0,8% PACMA
4 0,8% EB
3 0,6% PIRATA.CAT
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% MOVIMIENTO RED
2 0,4% I.Fem
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 31,9% PSC-PSOE
86 21,8% PP
82 20,8% ERC-(Edp-V)
46 11,7% ICV-EUiA
18 4,6% PACMA
3 0,8% UPyD
3 0,8% II
2 0,5% LV-GVE
1 0,3% POSI
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% RC
1 0,3% PSA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
154 34,6% PSC
96 21,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
81 18,2% PP
44 9,9% VOX
24 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
19 4,3% PODEMOS
7 1,6% COMUNS SUMAR
5 1,1% Cs
2 0,4% IE
2 0,4% PACMA
2 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,4% CEUS
1 0,2% EXISTE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
372 46,4% AHORA REPÚBLICAS
216 26,9% PSOE
94 11,7% PP
38 4,7% Cs
32 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,9% PACMA
12 1,5% VOX
4 0,5% PACT
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
372 46,4% AHORA REPÚBLICAS
216 26,9% PSOE
94 11,7% PP
38 4,7% Cs
32 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,9% PACMA
12 1,5% VOX
4 0,5% PACT
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
185 38,5% ERC-NECat-EPDD
129 26,9% PSC-PSOE
35 7,3% P.P.
35 7,3% ICV-EUiA
35 7,3% C's
15 3,1% PODEMOS
15 3,1% UPyD
4 0,8% PACMA
4 0,8% EB
3 0,6% PIRATA.CAT
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% MOVIMIENTO RED
2 0,4% I.Fem
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 31,9% PSC-PSOE
86 21,8% PP
82 20,8% ERC-(Edp-V)
46 11,7% ICV-EUiA
18 4,6% PACMA
3 0,8% UPyD
3 0,8% II
2 0,5% LV-GVE
1 0,3% POSI
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% RC
1 0,3% PSA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%