La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Anglesola.
100%
escrutado
39,8%
participación
-38,4%
| Votos totales | 400 | 39,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 604 | 60,2% |
| Votos en blanco | 6 | 1,5% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,8%
PSC
14,5%
PP
8,8%
VOX
5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
COMUNS SUMAR
1,3%
PMR
0,5%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
PODEMOS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
177 | 44,3% | |
|
|
79 | 19,8% | |
|
|
58 | 14,5% | |
|
|
35 | 8,8% | |
|
|
20 | 5,0% | |
|
|
10 | 2,5% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
412 53,0% AHORA REPÚBLICAS
235 30,2% PSOE
36 4,6% Cs
34 4,4% PP
26 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,7% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
412 53,0% AHORA REPÚBLICAS
235 30,2% PSOE
36 4,6% Cs
34 4,4% PP
26 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,7% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
241 44,8% ERC-NECat-EPDD
188 34,9% P.P.
32 5,9% PSC-PSOE
24 4,5% ICV-EUiA
17 3,2% UPyD
5 0,9% C's
4 0,7% PODEMOS
4 0,7% PARTIDO X
3 0,6% EB
3 0,6% F.A.C.
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
177 42,2% PSC-PSOE
77 18,4% ERC-(Edp-V)
69 16,5% PP
33 7,9% ICV-EUiA
17 4,1% LV-GVE
7 1,7% RC
4 1,0% II
2 0,5% UPyD
2 0,5% UV
2 0,5% POSI
1 0,2% MSR
1 0,2% CDL
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
177 44,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
79 19,8% PSC
58 14,5% PP
35 8,8% VOX
20 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 2,5% COMUNS SUMAR
5 1,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% PMR
2 0,5% Cs
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PACMA
1 0,3% PFAC
1 0,3% PODEMOS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
412 53,0% AHORA REPÚBLICAS
235 30,2% PSOE
36 4,6% Cs
34 4,4% PP
26 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,7% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
412 53,0% AHORA REPÚBLICAS
235 30,2% PSOE
36 4,6% Cs
34 4,4% PP
26 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 1,7% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
241 44,8% ERC-NECat-EPDD
188 34,9% P.P.
32 5,9% PSC-PSOE
24 4,5% ICV-EUiA
17 3,2% UPyD
5 0,9% C's
4 0,7% PODEMOS
4 0,7% PARTIDO X
3 0,6% EB
3 0,6% F.A.C.
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
177 42,2% PSC-PSOE
77 18,4% ERC-(Edp-V)
69 16,5% PP
33 7,9% ICV-EUiA
17 4,1% LV-GVE
7 1,7% RC
4 1,0% II
2 0,5% UPyD
2 0,5% UV
2 0,5% POSI
1 0,2% MSR
1 0,2% CDL
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%