La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alins.
100%
escrutado
47,9%
participación
-40,9%
| Votos totales | 114 | 47,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 124 | 52,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,9% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,2%
PSC
24,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,6%
PODEMOS
6,2%
PP
4,4%
VOX
2,7%
COMUNS SUMAR
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PIRATES.CAT / REBELS
0,9%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
42 | 37,2% | |
|
|
28 | 24,8% | |
|
|
21 | 18,6% | |
|
|
7 | 6,2% | |
|
|
5 | 4,4% | |
|
|
3 | 2,7% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 48,8% AHORA REPÚBLICAS
69 34,0% PSOE
19 9,4% PP
4 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% CONTIGO
1 0,5% CV-EC
1 0,5% Cs
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 48,8% AHORA REPÚBLICAS
69 34,0% PSOE
19 9,4% PP
4 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% CONTIGO
1 0,5% CV-EC
1 0,5% Cs
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
66 44,9% ERC-NECat-EPDD
52 35,4% PSC-PSOE
12 8,2% ICV-EUiA
7 4,8% P.P.
3 2,0% PODEMOS
2 1,4% C's
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
68 51,1% PSC-PSOE
20 15,0% ERC-(Edp-V)
17 12,8% ICV-EUiA
10 7,5% PP
6 4,5% LV-GVE
3 2,3% II
2 1,5% PUM+J
2 1,5% RC
1 0,8% UV
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
42 37,2% PSC
28 24,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
21 18,6% PODEMOS
7 6,2% PP
5 4,4% VOX
3 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,8% COMUNS SUMAR
2 1,8% Cs
1 0,9% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,9% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 48,8% AHORA REPÚBLICAS
69 34,0% PSOE
19 9,4% PP
4 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% CONTIGO
1 0,5% CV-EC
1 0,5% Cs
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99 48,8% AHORA REPÚBLICAS
69 34,0% PSOE
19 9,4% PP
4 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,5% CONTIGO
1 0,5% CV-EC
1 0,5% Cs
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
66 44,9% ERC-NECat-EPDD
52 35,4% PSC-PSOE
12 8,2% ICV-EUiA
7 4,8% P.P.
3 2,0% PODEMOS
2 1,4% C's
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
68 51,1% PSC-PSOE
20 15,0% ERC-(Edp-V)
17 12,8% ICV-EUiA
10 7,5% PP
6 4,5% LV-GVE
3 2,3% II
2 1,5% PUM+J
2 1,5% RC
1 0,8% UV
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%