La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torrefeta i Florejacs.
100%
escrutado
41,7%
participación
-31,7%
| Votos totales | 204 | 41,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 285 | 58,3% |
| Votos en blanco | 4 | 2,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
33,3%
JUNTS UE
27,9%
PSC
14,4%
VOX
5,0%
PP
4,5%
IE
3,0%
SAE
2,5%
PODEMOS
2,5%
COMUNS SUMAR
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
67 | 33,3% | |
|
|
56 | 27,9% | |
|
|
29 | 14,4% | |
|
|
10 | 5,0% | |
|
|
9 | 4,5% | |
|
|
6 | 3,0% | |
|
|
5 | 2,5% | |
|
|
5 | 2,5% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 44,6% AHORA REPÚBLICAS
144 39,9% PSOE
16 4,4% Cs
12 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,5% PP
7 1,9% PACMA
6 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 44,6% AHORA REPÚBLICAS
144 39,9% PSOE
16 4,4% Cs
12 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,5% PP
7 1,9% PACMA
6 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
106 41,6% CiU
94 36,9% P.P.
16 6,3% ICV-EUiA
16 6,3% PSC-PSOE
8 3,1% PODEMOS
3 1,2% UPyD
1 0,4% PACMA
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% EXTREMADURA UNIDA
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
51 30,9% ERC-(Edp-V)
44 26,7% PSC-PSOE
27 16,4% PP
21 12,7% ICV-EUiA
6 3,6% II
3 1,8% LV-GVE
1 0,6% PACMA
1 0,6% PCPE
1 0,6% RC
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
67 33,3% JUNTS UE
56 27,9% PSC
29 14,4% VOX
10 5,0% PP
9 4,5% IE
6 3,0% PODEMOS
5 2,5% SAE
5 2,5% COMUNS SUMAR
4 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,5% FO
1 0,5% PACMA
1 0,5% PCTC
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 44,6% AHORA REPÚBLICAS
144 39,9% PSOE
16 4,4% Cs
12 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,5% PP
7 1,9% PACMA
6 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 44,6% AHORA REPÚBLICAS
144 39,9% PSOE
16 4,4% Cs
12 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,5% PP
7 1,9% PACMA
6 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
106 41,6% CiU
94 36,9% P.P.
16 6,3% ICV-EUiA
16 6,3% PSC-PSOE
8 3,1% PODEMOS
3 1,2% UPyD
1 0,4% PACMA
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% EXTREMADURA UNIDA
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
51 30,9% ERC-(Edp-V)
44 26,7% PSC-PSOE
27 16,4% PP
21 12,7% ICV-EUiA
6 3,6% II
3 1,8% LV-GVE
1 0,6% PACMA
1 0,6% PCPE
1 0,6% RC
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%