La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Menàrguens.
100%
escrutado
46,5%
participación
-31,6%
| Votos totales | 280 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 322 | 53,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 9 | 3,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,9%
JUNTS UE
25,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,1%
PP
7,7%
VOX
4,1%
COMUNS SUMAR
3,0%
PODEMOS
1,5%
PACMA
1,1%
IE
0,7%
PCPE/PCPC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
81 | 29,9% | |
|
|
70 | 25,8% | |
|
|
68 | 25,1% | |
|
|
21 | 7,7% | |
|
|
11 | 4,1% | |
|
|
8 | 3,0% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 48,6% AHORA REPÚBLICAS
153 32,1% PSOE
43 9,0% PP
14 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,3% Cs
9 1,9% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% IGRE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 48,6% AHORA REPÚBLICAS
153 32,1% PSOE
43 9,0% PP
14 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,3% Cs
9 1,9% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% IGRE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
129 41,7% ERC-NECat-EPDD
89 28,8% P.P.
29 9,4% PSC-PSOE
26 8,4% ICV-EUiA
14 4,5% PACMA
5 1,6% PODEMOS
4 1,3% C's
3 1,0% RECORTES CERO
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% R.R.U.E.
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
68 31,5% CiU
63 29,2% PP
39 18,1% ERC-(Edp-V)
20 9,3% ICV-EUiA
11 5,1% II
3 1,4% LV-GVE
2 0,9% DN
1 0,5% MSR
1 0,5% PACMA
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
81 29,9% JUNTS UE
70 25,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
68 25,1% PP
21 7,7% VOX
11 4,1% COMUNS SUMAR
8 3,0% PODEMOS
4 1,5% PACMA
3 1,1% IE
2 0,7% FE de las JONS
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 48,6% AHORA REPÚBLICAS
153 32,1% PSOE
43 9,0% PP
14 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,3% Cs
9 1,9% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% IGRE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 48,6% AHORA REPÚBLICAS
153 32,1% PSOE
43 9,0% PP
14 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,3% Cs
9 1,9% PACMA
3 0,6% VOX
3 0,6% CV-EC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% IGRE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
129 41,7% ERC-NECat-EPDD
89 28,8% P.P.
29 9,4% PSC-PSOE
26 8,4% ICV-EUiA
14 4,5% PACMA
5 1,6% PODEMOS
4 1,3% C's
3 1,0% RECORTES CERO
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% R.R.U.E.
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
68 31,5% CiU
63 29,2% PP
39 18,1% ERC-(Edp-V)
20 9,3% ICV-EUiA
11 5,1% II
3 1,4% LV-GVE
2 0,9% DN
1 0,5% MSR
1 0,5% PACMA
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%