La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torre-serona.
100%
escrutado
42,9%
participación
-41,4%
| Votos totales | 140 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 186 | 57,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
26,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,1%
PSC
21,4%
PP
12,9%
VOX
10,7%
COMUNS SUMAR
1,4%
PODEMOS
0,7%
PACMA
0,7%
IZQESP
0,7%
IE
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
37 | 26,4% | |
|
|
31 | 22,1% | |
|
|
30 | 21,4% | |
|
|
18 | 12,9% | |
|
|
15 | 10,7% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
90 36,6% AHORA REPÚBLICAS
64 26,0% PSOE
41 16,7% PP
19 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,5% Cs
7 2,9% pirates.cat/ep
5 2,0% I.Fem
2 0,8% VOX
2 0,8% ADÑ
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
90 36,6% AHORA REPÚBLICAS
64 26,0% PSOE
41 16,7% PP
19 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,5% Cs
7 2,9% pirates.cat/ep
5 2,0% I.Fem
2 0,8% VOX
2 0,8% ADÑ
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
43 30,5% ERC-NECat-EPDD
38 27,0% P.P.
18 12,8% PSC-PSOE
16 11,3% C's
5 3,5% ICV-EUiA
4 2,8% PODEMOS
3 2,1% PIRATA.CAT
3 2,1% PARTIDO X
2 1,4% UPyD
1 0,7% PACMA
1 0,7% VOX
1 0,7% P.C.P.E.
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
42 32,6% PSC-PSOE
35 27,1% PP
23 17,8% ERC-(Edp-V)
8 6,2% II
5 3,9% LV-GVE
5 3,9% UPyD
3 2,3% ICV-EUiA
2 1,6% RC
2 1,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
37 26,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
31 22,1% PSC
30 21,4% PP
18 12,9% VOX
15 10,7% COMUNS SUMAR
2 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,7% FO
1 0,7% IE
1 0,7% IZQESP
1 0,7% PACMA
1 0,7% PODEMOS
1 0,7% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
90 36,6% AHORA REPÚBLICAS
64 26,0% PSOE
41 16,7% PP
19 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,5% Cs
7 2,9% pirates.cat/ep
5 2,0% I.Fem
2 0,8% VOX
2 0,8% ADÑ
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
90 36,6% AHORA REPÚBLICAS
64 26,0% PSOE
41 16,7% PP
19 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,5% Cs
7 2,9% pirates.cat/ep
5 2,0% I.Fem
2 0,8% VOX
2 0,8% ADÑ
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
43 30,5% ERC-NECat-EPDD
38 27,0% P.P.
18 12,8% PSC-PSOE
16 11,3% C's
5 3,5% ICV-EUiA
4 2,8% PODEMOS
3 2,1% PIRATA.CAT
3 2,1% PARTIDO X
2 1,4% UPyD
1 0,7% PACMA
1 0,7% VOX
1 0,7% P.C.P.E.
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
42 32,6% PSC-PSOE
35 27,1% PP
23 17,8% ERC-(Edp-V)
8 6,2% II
5 3,9% LV-GVE
5 3,9% UPyD
3 2,3% ICV-EUiA
2 1,6% RC
2 1,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%