La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcarràs.
100%
escrutado
31,6%
participación
-32,0%
| Votos totales | 1.754 | 31,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.790 | 68,4% |
| Votos en blanco | 11 | 0,6% |
| Votos nulos | 11 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,4%
PSC
25,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,2%
PP
11,8%
VOX
8,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,9%
COMUNS SUMAR
2,1%
PODEMOS
1,9%
PACMA
1,0%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
443 | 25,4% | |
|
|
442 | 25,4% | |
|
|
282 | 16,2% | |
|
|
206 | 11,8% | |
|
|
152 | 8,7% | |
|
|
68 | 3,9% | |
|
|
37 | 2,1% | |
|
|
33 | 1,9% | |
|
|
18 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.367 40,2% AHORA REPÚBLICAS
1.012 29,8% PSOE
324 9,5% Cs
211 6,2% PP
152 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
111 3,3% VOX
67 2,0% CEUS
62 1,8% PACMA
21 0,6% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.367 40,2% AHORA REPÚBLICAS
1.012 29,8% PSOE
324 9,5% Cs
211 6,2% PP
152 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
111 3,3% VOX
67 2,0% CEUS
62 1,8% PACMA
21 0,6% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
636 33,6% CiU
541 28,6% PSC-PSOE
180 9,5% P.P.
180 9,5% ICV-EUiA
104 5,5% C's
44 2,3% PODEMOS
44 2,3% UPyD
18 1,0% PACMA
17 0,9% EB
16 0,8% MOVIMIENTO RED
11 0,6% D.N.
9 0,5% PIRATA.CAT
8 0,4% F.A.C.
7 0,4% P.C.P.E.
7 0,4% PARTIDO X
5 0,3% I.Fem
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% PH
3 0,2% VOX
3 0,2% LEM
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
388 29,6% PSC-PSOE
367 28,0% PP
252 19,2% ERC-(Edp-V)
192 14,6% ICV-EUiA
17 1,3% RC
10 0,8% LV-GVE
7 0,5% DN
7 0,5% PACMA
4 0,3% PCPE
3 0,2% UNA
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AES
2 0,2% UPyD
2 0,2% iF
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% II
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
443 25,4% PSC
442 25,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
282 16,2% PP
206 11,8% VOX
152 8,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
68 3,9% COMUNS SUMAR
37 2,1% PODEMOS
33 1,9% PACMA
18 1,0% FO
10 0,6% IE
8 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,3% Cs
5 0,3% IZQESP
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,2% PMR
3 0,2% CRT
2 0,1% EXISTE
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% CEUS
1 0,1% GLG
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.367 40,2% AHORA REPÚBLICAS
1.012 29,8% PSOE
324 9,5% Cs
211 6,2% PP
152 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
111 3,3% VOX
67 2,0% CEUS
62 1,8% PACMA
21 0,6% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.367 40,2% AHORA REPÚBLICAS
1.012 29,8% PSOE
324 9,5% Cs
211 6,2% PP
152 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
111 3,3% VOX
67 2,0% CEUS
62 1,8% PACMA
21 0,6% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
636 33,6% CiU
541 28,6% PSC-PSOE
180 9,5% P.P.
180 9,5% ICV-EUiA
104 5,5% C's
44 2,3% PODEMOS
44 2,3% UPyD
18 1,0% PACMA
17 0,9% EB
16 0,8% MOVIMIENTO RED
11 0,6% D.N.
9 0,5% PIRATA.CAT
8 0,4% F.A.C.
7 0,4% P.C.P.E.
7 0,4% PARTIDO X
5 0,3% I.Fem
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% PH
3 0,2% VOX
3 0,2% LEM
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
388 29,6% PSC-PSOE
367 28,0% PP
252 19,2% ERC-(Edp-V)
192 14,6% ICV-EUiA
17 1,3% RC
10 0,8% LV-GVE
7 0,5% DN
7 0,5% PACMA
4 0,3% PCPE
3 0,2% UNA
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AES
2 0,2% UPyD
2 0,2% iF
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% II
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%