La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Corbins.
100%
escrutado
40,9%
participación
-34,5%
| Votos totales | 422 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 611 | 59,1% |
| Votos en blanco | 13 | 3,1% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
30,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
29,5%
PSC
18,9%
PP
5,0%
VOX
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
1,9%
PODEMOS
1,0%
PFAC
0,7%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
128 | 30,7% | |
|
|
123 | 29,5% | |
|
|
79 | 18,9% | |
|
|
21 | 5,0% | |
|
|
16 | 3,8% | |
|
|
11 | 2,6% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
342 45,5% AHORA REPÚBLICAS
270 36,0% PSOE
56 7,5% Cs
27 3,6% PP
21 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 1,3% PACMA
4 0,5% PCTE
3 0,4% VOX
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% CPE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
342 45,5% AHORA REPÚBLICAS
270 36,0% PSOE
56 7,5% Cs
27 3,6% PP
21 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 1,3% PACMA
4 0,5% PCTE
3 0,4% VOX
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% CPE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
179 39,3% CiU
161 35,3% P.P.
27 5,9% PSC-PSOE
22 4,8% ICV-EUiA
16 3,5% PODEMOS
9 2,0% C's
7 1,5% EH BILDU-BNG
4 0,9% EB
4 0,9% UPyD
3 0,7% PACMA
1 0,2% VOX
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% D.N.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
141 39,9% PSC-PSOE
72 20,4% ERC-(Edp-V)
63 17,9% PP
45 12,8% ICV-EUiA
6 1,7% RC
3 0,9% PFyV
3 0,9% II
2 0,6% POSI
2 0,6% LV-GVE
1 0,3% DN
1 0,3% CDL
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
128 30,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
123 29,5% PSC
79 18,9% PP
21 5,0% VOX
16 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 2,6% COMUNS SUMAR
8 1,9% PODEMOS
4 1,0% Cs
3 0,7% PACMA
3 0,7% PFAC
3 0,7% CEUS
1 0,2% FO
1 0,2% GLG
1 0,2% PH
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
342 45,5% AHORA REPÚBLICAS
270 36,0% PSOE
56 7,5% Cs
27 3,6% PP
21 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 1,3% PACMA
4 0,5% PCTE
3 0,4% VOX
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% CPE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
342 45,5% AHORA REPÚBLICAS
270 36,0% PSOE
56 7,5% Cs
27 3,6% PP
21 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 1,3% PACMA
4 0,5% PCTE
3 0,4% VOX
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% CPE
2 0,3% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
179 39,3% CiU
161 35,3% P.P.
27 5,9% PSC-PSOE
22 4,8% ICV-EUiA
16 3,5% PODEMOS
9 2,0% C's
7 1,5% EH BILDU-BNG
4 0,9% EB
4 0,9% UPyD
3 0,7% PACMA
1 0,2% VOX
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% D.N.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
141 39,9% PSC-PSOE
72 20,4% ERC-(Edp-V)
63 17,9% PP
45 12,8% ICV-EUiA
6 1,7% RC
3 0,9% PFyV
3 0,9% II
2 0,6% POSI
2 0,6% LV-GVE
1 0,3% DN
1 0,3% CDL
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%