La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Golmés.
100%
escrutado
33,9%
participación
-38,8%
| Votos totales | 467 | 33,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 911 | 66,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,0%
PSC
15,1%
PP
8,4%
VOX
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,9%
PACMA
1,1%
IE
0,9%
FO
0,9%
COMUNS SUMAR
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
204 | 44,0% | |
|
|
88 | 19,0% | |
|
|
70 | 15,1% | |
|
|
39 | 8,4% | |
|
|
18 | 3,9% | |
|
|
18 | 3,9% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
516 53,9% AHORA REPÚBLICAS
250 26,1% PSOE
73 7,6% Cs
38 4,0% PP
30 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 1,5% VOX
6 0,6% PACMA
4 0,4% AxSÍ
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
516 53,9% AHORA REPÚBLICAS
250 26,1% PSOE
73 7,6% Cs
38 4,0% PP
30 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 1,5% VOX
6 0,6% PACMA
4 0,4% AxSÍ
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
249 41,2% ERC-NECat-EPDD
217 35,9% ICV-EUiA
37 6,1% P.P.
31 5,1% PSC-PSOE
28 4,6% C's
10 1,7% PODEMOS
5 0,8% I.Fem
1 0,2% UPyD
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOX
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
137 37,4% PSC-PSOE
80 21,9% ERC-(Edp-V)
57 15,6% PP
49 13,4% ICV-EUiA
5 1,4% PACMA
4 1,1% II
1 0,3% AA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
204 44,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
88 19,0% PSC
70 15,1% PP
39 8,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 3,9% VOX
18 3,9% PACMA
5 1,1% COMUNS SUMAR
4 0,9% FO
4 0,9% IE
4 0,9% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,6% PODEMOS
3 0,6% PMR
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
516 53,9% AHORA REPÚBLICAS
250 26,1% PSOE
73 7,6% Cs
38 4,0% PP
30 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 1,5% VOX
6 0,6% PACMA
4 0,4% AxSÍ
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
516 53,9% AHORA REPÚBLICAS
250 26,1% PSOE
73 7,6% Cs
38 4,0% PP
30 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 1,5% VOX
6 0,6% PACMA
4 0,4% AxSÍ
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
249 41,2% ERC-NECat-EPDD
217 35,9% ICV-EUiA
37 6,1% P.P.
31 5,1% PSC-PSOE
28 4,6% C's
10 1,7% PODEMOS
5 0,8% I.Fem
1 0,2% UPyD
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOX
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
137 37,4% PSC-PSOE
80 21,9% ERC-(Edp-V)
57 15,6% PP
49 13,4% ICV-EUiA
5 1,4% PACMA
4 1,1% II
1 0,3% AA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%