La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bellpuig.
100%
escrutado
40,0%
participación
-28,9%
| Votos totales | 1.332 | 40,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.998 | 60,0% |
| Votos en blanco | 17 | 1,3% |
| Votos nulos | 7 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
29,1%
PSC
19,9%
PP
7,4%
VOX
3,0%
COMUNS SUMAR
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PODEMOS
0,8%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
440 | 33,2% | |
|
|
386 | 29,1% | |
|
|
264 | 19,9% | |
|
|
98 | 7,4% | |
|
|
40 | 3,0% | |
|
|
29 | 2,2% | |
|
|
15 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.071 47,7% AHORA REPÚBLICAS
726 32,3% PSOE
175 7,8% PP
77 3,4% Cs
69 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% PACMA
15 0,7% VOX
11 0,5% I.Fem
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.071 47,7% AHORA REPÚBLICAS
726 32,3% PSOE
175 7,8% PP
77 3,4% Cs
69 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% PACMA
15 0,7% VOX
11 0,5% I.Fem
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
599 38,2% CiU
596 38,0% P.P.
91 5,8% ICV-EUiA
83 5,3% PSC-PSOE
72 4,6% PODEMOS
34 2,2% EB
11 0,7% PIRATA.CAT
10 0,6% C's
8 0,5% PACMA
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% VOX
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
550 43,9% ERC-(Edp-V)
238 19,0% PSC-PSOE
223 17,8% PP
106 8,5% ICV-EUiA
25 2,0% II
19 1,5% RC
7 0,6% LV-GVE
6 0,5% IZAN-RG
4 0,3% PACMA
4 0,3% iF
4 0,3% PCPE
2 0,2% UNA
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
440 33,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
386 29,1% PSC
264 19,9% PP
98 7,4% VOX
40 3,0% COMUNS SUMAR
29 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 1,1% PODEMOS
10 0,8% FO
4 0,3% PACMA
4 0,3% CEUS
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% IE
2 0,2% J.U.E.X.
2 0,2% Cs
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.071 47,7% AHORA REPÚBLICAS
726 32,3% PSOE
175 7,8% PP
77 3,4% Cs
69 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% PACMA
15 0,7% VOX
11 0,5% I.Fem
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.071 47,7% AHORA REPÚBLICAS
726 32,3% PSOE
175 7,8% PP
77 3,4% Cs
69 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% PACMA
15 0,7% VOX
11 0,5% I.Fem
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
599 38,2% CiU
596 38,0% P.P.
91 5,8% ICV-EUiA
83 5,3% PSC-PSOE
72 4,6% PODEMOS
34 2,2% EB
11 0,7% PIRATA.CAT
10 0,6% C's
8 0,5% PACMA
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% VOX
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
550 43,9% ERC-(Edp-V)
238 19,0% PSC-PSOE
223 17,8% PP
106 8,5% ICV-EUiA
25 2,0% II
19 1,5% RC
7 0,6% LV-GVE
6 0,5% IZAN-RG
4 0,3% PACMA
4 0,3% iF
4 0,3% PCPE
2 0,2% UNA
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%