La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Agramunt.
100%
escrutado
36,0%
participación
-30,3%
| Votos totales | 1.345 | 36,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.387 | 64,0% |
| Votos en blanco | 19 | 1,4% |
| Votos nulos | 12 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,6%
PSC
19,4%
PP
8,9%
VOX
5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PODEMOS
1,3%
COMUNS SUMAR
1,3%
PACMA
0,5%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
497 | 37,3% | |
|
|
274 | 20,6% | |
|
|
259 | 19,4% | |
|
|
119 | 8,9% | |
|
|
67 | 5,0% | |
|
|
27 | 2,0% | |
|
|
17 | 1,3% | |
|
|
17 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.242 50,3% AHORA REPÚBLICAS
724 29,3% PSOE
165 6,7% Cs
93 3,8% PP
80 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 1,9% I.Fem
38 1,5% VOX
17 0,7% PACMA
14 0,6% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.242 50,3% AHORA REPÚBLICAS
724 29,3% PSOE
165 6,7% Cs
93 3,8% PP
80 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 1,9% I.Fem
38 1,5% VOX
17 0,7% PACMA
14 0,6% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
610 37,5% ERC-NECat-EPDD
580 35,7% P.P.
117 7,2% PSC-PSOE
103 6,3% ICV-EUiA
90 5,5% UPyD
24 1,5% PODEMOS
22 1,4% C's
13 0,8% EB
6 0,4% VOX
4 0,2% PIRATA.CAT
4 0,2% I.Fem
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% PACMA
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
417 33,2% PSC-PSOE
280 22,3% ERC-(Edp-V)
228 18,2% PP
196 15,6% ICV-EUiA
31 2,5% II
10 0,8% IZAN-RG
9 0,7% LIBERTAS
4 0,3% RC
4 0,3% LV-GVE
3 0,2% FN
3 0,2% PUM+J
3 0,2% UCE
2 0,2% PACMA
2 0,2% FA
2 0,2% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
497 37,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
274 20,6% PSC
259 19,4% PP
119 8,9% VOX
67 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 2,0% COMUNS SUMAR
17 1,3% PODEMOS
17 1,3% PACMA
6 0,5% Cs
5 0,4% FO
4 0,3% IE
4 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,3% PFAC
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% VOLT
2 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCTC
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.242 50,3% AHORA REPÚBLICAS
724 29,3% PSOE
165 6,7% Cs
93 3,8% PP
80 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 1,9% I.Fem
38 1,5% VOX
17 0,7% PACMA
14 0,6% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.242 50,3% AHORA REPÚBLICAS
724 29,3% PSOE
165 6,7% Cs
93 3,8% PP
80 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 1,9% I.Fem
38 1,5% VOX
17 0,7% PACMA
14 0,6% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
610 37,5% ERC-NECat-EPDD
580 35,7% P.P.
117 7,2% PSC-PSOE
103 6,3% ICV-EUiA
90 5,5% UPyD
24 1,5% PODEMOS
22 1,4% C's
13 0,8% EB
6 0,4% VOX
4 0,2% PIRATA.CAT
4 0,2% I.Fem
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% PACMA
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
417 33,2% PSC-PSOE
280 22,3% ERC-(Edp-V)
228 18,2% PP
196 15,6% ICV-EUiA
31 2,5% II
10 0,8% IZAN-RG
9 0,7% LIBERTAS
4 0,3% RC
4 0,3% LV-GVE
3 0,2% FN
3 0,2% PUM+J
3 0,2% UCE
2 0,2% PACMA
2 0,2% FA
2 0,2% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%