La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Balaguer.
100%
escrutado
35,5%
participación
-28,4%
| Votos totales | 3.858 | 35,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.006 | 64,5% |
| Votos en blanco | 33 | 0,9% |
| Votos nulos | 37 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
27,2%
PSC
24,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,9%
PP
12,4%
VOX
6,5%
COMUNS SUMAR
2,1%
PODEMOS
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PACMA
0,8%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.040 | 27,2% | |
|
|
953 | 24,9% | |
|
|
723 | 18,9% | |
|
|
475 | 12,4% | |
|
|
248 | 6,5% | |
|
|
82 | 2,1% | |
|
|
79 | 2,1% | |
|
|
69 | 1,8% | |
|
|
29 | 0,8% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.534 37,0% AHORA REPÚBLICAS
1.896 27,7% PSOE
1.161 16,9% Cs
379 5,5% PP
363 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,5% VOX
83 1,2% PACMA
58 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,2% CV-EC
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.534 37,0% AHORA REPÚBLICAS
1.896 27,7% PSOE
1.161 16,9% Cs
379 5,5% PP
363 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,5% VOX
83 1,2% PACMA
58 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,2% CV-EC
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.451 31,0% ERC-NECat-EPDD
1.291 27,6% PSC-PSOE
619 13,2% P.P.
381 8,1% ICV-EUiA
351 7,5% C's
173 3,7% PODEMOS
67 1,4% UPyD
34 0,7% EB
26 0,6% PACMA
20 0,4% MOVIMIENTO RED
14 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% P.C.P.E.
11 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,2% VOX
10 0,2% PARTIDO X
10 0,2% RECORTES CERO
8 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% EH BILDU-BNG
8 0,2% CILUS
8 0,2% PH
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% LEM
6 0,1% I.Fem
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% ALTER
2 0,0% D.N.
2 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.218 33,2% CiU
1.024 27,9% PP
602 16,4% ERC-(Edp-V)
390 10,6% ICV-EUiA
144 3,9% PACMA
59 1,6% II
26 0,7% LV-GVE
23 0,6% UPyD
14 0,4% RC
8 0,2% POSI
4 0,1% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% FN
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% iF
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% UNA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
1.040 27,2% PSC
953 24,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
723 18,9% PP
475 12,4% VOX
248 6,5% COMUNS SUMAR
82 2,1% PODEMOS
79 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
69 1,8% PACMA
29 0,8% IE
15 0,4% Cs
14 0,4% FO
11 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
8 0,2% PFAC
6 0,2% CEUS
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% EXISTE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PMR
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.534 37,0% AHORA REPÚBLICAS
1.896 27,7% PSOE
1.161 16,9% Cs
379 5,5% PP
363 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,5% VOX
83 1,2% PACMA
58 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,2% CV-EC
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.534 37,0% AHORA REPÚBLICAS
1.896 27,7% PSOE
1.161 16,9% Cs
379 5,5% PP
363 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
240 3,5% VOX
83 1,2% PACMA
58 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,2% CV-EC
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.451 31,0% ERC-NECat-EPDD
1.291 27,6% PSC-PSOE
619 13,2% P.P.
381 8,1% ICV-EUiA
351 7,5% C's
173 3,7% PODEMOS
67 1,4% UPyD
34 0,7% EB
26 0,6% PACMA
20 0,4% MOVIMIENTO RED
14 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% P.C.P.E.
11 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,2% VOX
10 0,2% PARTIDO X
10 0,2% RECORTES CERO
8 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% EH BILDU-BNG
8 0,2% CILUS
8 0,2% PH
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% LEM
6 0,1% I.Fem
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% ALTER
2 0,0% D.N.
2 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.218 33,2% CiU
1.024 27,9% PP
602 16,4% ERC-(Edp-V)
390 10,6% ICV-EUiA
144 3,9% PACMA
59 1,6% II
26 0,7% LV-GVE
23 0,6% UPyD
14 0,4% RC
8 0,2% POSI
4 0,1% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% FN
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% iF
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% UNA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%