La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Les.
100%
escrutado
38,4%
participación
-35,1%
| Votos totales | 271 | 38,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 434 | 61,6% |
| Votos en blanco | 3 | 1,1% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
42,6%
PP
17,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,7%
VOX
7,8%
JUNTS UE
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
PODEMOS
2,2%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
1,5%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
115 | 42,6% | |
|
|
47 | 17,4% | |
|
|
29 | 10,7% | |
|
|
21 | 7,8% | |
|
|
18 | 6,7% | |
|
|
12 | 4,4% | |
|
|
6 | 2,2% | |
|
|
5 | 1,9% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
178 37,5% AHORA REPÚBLICAS
81 17,1% JUNTS
63 13,3% Cs
43 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 7,2% PP
28 5,9% VOX
21 4,4% PACMA
5 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% CV-EC
2 0,4% MIEL
2 0,4% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
178 37,5% AHORA REPÚBLICAS
81 17,1% JUNTS
63 13,3% Cs
43 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 7,2% PP
28 5,9% VOX
21 4,4% PACMA
5 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% CV-EC
2 0,4% MIEL
2 0,4% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
82 28,9% CiU
52 18,3% P.P.
32 11,3% ICV-EUiA
32 11,3% ERC-NECat-EPDD
29 10,2% PODEMOS
12 4,2% C's
7 2,5% UPyD
5 1,8% EB
4 1,4% PACMA
3 1,1% VOX
2 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,7% SAIn
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% R.R.U.E.
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
98 44,8% PP
51 23,3% CiU
43 19,6% ERC-(Edp-V)
6 2,7% ICV-EUiA
2 0,9% POSI
2 0,9% LIBERTAS
2 0,9% PREPAL
1 0,5% FA
1 0,5% UPyD
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
115 42,6% PP
47 17,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
29 10,7% VOX
21 7,8% JUNTS UE
18 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 4,4% PODEMOS
6 2,2% COMUNS SUMAR
5 1,9% PACMA
4 1,5% Cs
2 0,7% FO
2 0,7% ANDALUCISTAS
1 0,4% IE
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PCTC
1 0,4% PFAC
1 0,4% VOLT
1 0,4% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
178 37,5% AHORA REPÚBLICAS
81 17,1% JUNTS
63 13,3% Cs
43 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 7,2% PP
28 5,9% VOX
21 4,4% PACMA
5 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% CV-EC
2 0,4% MIEL
2 0,4% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
178 37,5% AHORA REPÚBLICAS
81 17,1% JUNTS
63 13,3% Cs
43 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 7,2% PP
28 5,9% VOX
21 4,4% PACMA
5 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% CV-EC
2 0,4% MIEL
2 0,4% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
82 28,9% CiU
52 18,3% P.P.
32 11,3% ICV-EUiA
32 11,3% ERC-NECat-EPDD
29 10,2% PODEMOS
12 4,2% C's
7 2,5% UPyD
5 1,8% EB
4 1,4% PACMA
3 1,1% VOX
2 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,7% SAIn
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% R.R.U.E.
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
98 44,8% PP
51 23,3% CiU
43 19,6% ERC-(Edp-V)
6 2,7% ICV-EUiA
2 0,9% POSI
2 0,9% LIBERTAS
2 0,9% PREPAL
1 0,5% FA
1 0,5% UPyD
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%