La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Naut Aran.
100%
escrutado
38,3%
participación
-35,1%
| Votos totales | 565 | 38,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 912 | 61,7% |
| Votos en blanco | 6 | 1,1% |
| Votos nulos | 7 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
26,9%
PP
25,8%
JUNTS UE
12,7%
VOX
10,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
COMUNS SUMAR
2,9%
PODEMOS
1,6%
PACMA
1,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
150 | 26,9% | |
|
|
144 | 25,8% | |
|
|
71 | 12,7% | |
|
|
60 | 10,8% | |
|
|
57 | 10,2% | |
|
|
27 | 4,8% | |
|
|
16 | 2,9% | |
|
|
9 | 1,6% | |
|
|
7 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
298 29,7% AHORA REPÚBLICAS
179 17,8% JUNTS
175 17,4% Cs
133 13,2% PP
69 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 6,5% VOX
22 2,2% PACMA
16 1,6% CV-EC
9 0,9% PCTE
3 0,3% CEUS
2 0,2% MIEL
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
298 29,7% AHORA REPÚBLICAS
179 17,8% JUNTS
175 17,4% Cs
133 13,2% PP
69 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 6,5% VOX
22 2,2% PACMA
16 1,6% CV-EC
9 0,9% PCTE
3 0,3% CEUS
2 0,2% MIEL
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
117 23,6% PSC-PSOE
79 15,9% P.P.
79 15,9% ERC-NECat-EPDD
60 12,1% C's
32 6,5% ICV-EUiA
22 4,4% EB
20 4,0% PODEMOS
17 3,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,8% UPyD
8 1,6% PACMA
6 1,2% VOX
6 1,2% EH BILDU-BNG
4 0,8% MOVIMIENTO RED
4 0,8% I.Fem
3 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,6% PIRATA.CAT
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% PH
1 0,2% ALTER
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
140 29,6% PP
128 27,1% CiU
122 25,8% ERC-(Edp-V)
23 4,9% ICV-EUiA
16 3,4% LV-GVE
11 2,3% II
3 0,6% LIBERTAS
3 0,6% UPyD
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
150 26,9% PP
144 25,8% JUNTS UE
71 12,7% VOX
60 10,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
57 10,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 4,8% COMUNS SUMAR
16 2,9% PODEMOS
9 1,6% PACMA
7 1,3% Cs
4 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,7% IZQESP
1 0,2% PMR
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
298 29,7% AHORA REPÚBLICAS
179 17,8% JUNTS
175 17,4% Cs
133 13,2% PP
69 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 6,5% VOX
22 2,2% PACMA
16 1,6% CV-EC
9 0,9% PCTE
3 0,3% CEUS
2 0,2% MIEL
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
298 29,7% AHORA REPÚBLICAS
179 17,8% JUNTS
175 17,4% Cs
133 13,2% PP
69 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 6,5% VOX
22 2,2% PACMA
16 1,6% CV-EC
9 0,9% PCTE
3 0,3% CEUS
2 0,2% MIEL
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
117 23,6% PSC-PSOE
79 15,9% P.P.
79 15,9% ERC-NECat-EPDD
60 12,1% C's
32 6,5% ICV-EUiA
22 4,4% EB
20 4,0% PODEMOS
17 3,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,8% UPyD
8 1,6% PACMA
6 1,2% VOX
6 1,2% EH BILDU-BNG
4 0,8% MOVIMIENTO RED
4 0,8% I.Fem
3 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,6% PIRATA.CAT
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% PH
1 0,2% ALTER
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
140 29,6% PP
128 27,1% CiU
122 25,8% ERC-(Edp-V)
23 4,9% ICV-EUiA
16 3,4% LV-GVE
11 2,3% II
3 0,6% LIBERTAS
3 0,6% UPyD
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%