La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Térmens.
100%
escrutado
41,7%
participación
-42,8%
| Votos totales | 423 | 41,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 591 | 58,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,7%
PSC
14,6%
PP
11,7%
VOX
5,0%
COMUNS SUMAR
1,9%
PODEMOS
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
IE
0,7%
CEUS
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
164 | 39,1% | |
|
|
91 | 21,7% | |
|
|
61 | 14,6% | |
|
|
49 | 11,7% | |
|
|
21 | 5,0% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 49,5% AHORA REPÚBLICAS
268 30,8% PSOE
56 6,4% PP
51 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,4% Cs
14 1,6% VOX
8 0,9% PACMA
3 0,3% CXE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 49,5% AHORA REPÚBLICAS
268 30,8% PSOE
56 6,4% PP
51 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,4% Cs
14 1,6% VOX
8 0,9% PACMA
3 0,3% CXE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
189 39,0% ERC-NECat-EPDD
154 31,8% P.P.
59 12,2% PSC-PSOE
31 6,4% ICV-EUiA
26 5,4% C's
7 1,4% PACMA
3 0,6% PODEMOS
2 0,4% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% VOX
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% D.N.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
120 29,1% PSC-PSOE
109 26,5% PP
85 20,6% ERC-(Edp-V)
67 16,3% ICV-EUiA
9 2,2% IZAN-RG
2 0,5% II
2 0,5% RC
2 0,5% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% iF
1 0,2% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
164 39,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
91 21,7% PSC
61 14,6% PP
49 11,7% VOX
21 5,0% COMUNS SUMAR
8 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,2% PODEMOS
5 1,2% CEUS
3 0,7% IE
3 0,7% Cs
2 0,5% FO
2 0,5% FE de las JONS
1 0,2% PACMA
1 0,2% PFAC
1 0,2% PMR
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 49,5% AHORA REPÚBLICAS
268 30,8% PSOE
56 6,4% PP
51 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,4% Cs
14 1,6% VOX
8 0,9% PACMA
3 0,3% CXE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 49,5% AHORA REPÚBLICAS
268 30,8% PSOE
56 6,4% PP
51 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 2,4% Cs
14 1,6% VOX
8 0,9% PACMA
3 0,3% CXE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
189 39,0% ERC-NECat-EPDD
154 31,8% P.P.
59 12,2% PSC-PSOE
31 6,4% ICV-EUiA
26 5,4% C's
7 1,4% PACMA
3 0,6% PODEMOS
2 0,4% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% VOX
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% D.N.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
120 29,1% PSC-PSOE
109 26,5% PP
85 20,6% ERC-(Edp-V)
67 16,3% ICV-EUiA
9 2,2% IZAN-RG
2 0,5% II
2 0,5% RC
2 0,5% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% iF
1 0,2% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%