La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sunyer.
100%
escrutado
38,3%
participación
-45,9%
| Votos totales | 82 | 38,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 132 | 61,7% |
| Votos en blanco | 1 | 1,2% |
| Votos nulos | 1 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
34,6%
PSC
27,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,3%
PP
7,4%
PODEMOS
4,9%
PMR
2,5%
PIRATES.CAT / REBELS
2,5%
VOX
1,2%
J.U.E.X.
1,2%
IE
1,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
28 | 34,6% | |
|
|
22 | 27,2% | |
|
|
10 | 12,3% | |
|
|
6 | 7,4% | |
|
|
4 | 4,9% | |
|
|
2 | 2,5% | |
|
|
2 | 2,5% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
91 48,7% AHORA REPÚBLICAS
44 23,5% PSOE
25 13,4% PP
10 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,2% PACMA
4 2,1% Cs
3 1,6% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
91 48,7% AHORA REPÚBLICAS
44 23,5% PSOE
25 13,4% PP
10 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,2% PACMA
4 2,1% Cs
3 1,6% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
59 47,6% ERC-NECat-EPDD
31 25,0% P.P.
11 8,9% ICV-EUiA
7 5,6% PSC-PSOE
5 4,0% PACMA
2 1,6% C's
2 1,6% PARTIDO X
2 1,6% UPyD
1 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,8% EB
1 0,8% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
67 59,8% PSC-PSOE
11 9,8% ERC-(Edp-V)
8 7,1% PP
7 6,3% ICV-EUiA
2 1,8% II
2 1,8% DN
1 0,9% MSR
1 0,9% PACMA
1 0,9% FA
1 0,9% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
28 34,6% PSC
22 27,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
10 12,3% PP
6 7,4% PODEMOS
4 4,9% PIRATES.CAT / REBELS
2 2,5% PMR
2 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 1,2% COMUNS SUMAR
1 1,2% FE de las JONS
1 1,2% IE
1 1,2% J.U.E.X.
1 1,2% VOX
1 1,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
91 48,7% AHORA REPÚBLICAS
44 23,5% PSOE
25 13,4% PP
10 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,2% PACMA
4 2,1% Cs
3 1,6% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
91 48,7% AHORA REPÚBLICAS
44 23,5% PSOE
25 13,4% PP
10 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,2% PACMA
4 2,1% Cs
3 1,6% VOX
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
59 47,6% ERC-NECat-EPDD
31 25,0% P.P.
11 8,9% ICV-EUiA
7 5,6% PSC-PSOE
5 4,0% PACMA
2 1,6% C's
2 1,6% PARTIDO X
2 1,6% UPyD
1 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,8% EB
1 0,8% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
67 59,8% PSC-PSOE
11 9,8% ERC-(Edp-V)
8 7,1% PP
7 6,3% ICV-EUiA
2 1,8% II
2 1,8% DN
1 0,9% MSR
1 0,9% PACMA
1 0,9% FA
1 0,9% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%