La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bellaguarda.
100%
escrutado
46,4%
participación
-41,7%
| Votos totales | 116 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 134 | 53,6% |
| Votos en blanco | 3 | 2,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,0%
PSC
25,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,4%
PP
6,1%
PODEMOS
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
VOLT
0,9%
PCTC
0,9%
EXISTE
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
46 | 40,0% | |
|
|
29 | 25,2% | |
|
|
20 | 17,4% | |
|
|
7 | 6,1% | |
|
|
5 | 4,3% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
110 47,8% AHORA REPÚBLICAS
73 31,7% PSOE
23 10,0% Cs
7 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% VOX
4 1,7% PP
3 1,3% IGRE
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PCTE
1 0,4% PH
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
110 47,8% AHORA REPÚBLICAS
73 31,7% PSOE
23 10,0% Cs
7 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% VOX
4 1,7% PP
3 1,3% IGRE
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PCTE
1 0,4% PH
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
50 38,8% ERC-NECat-EPDD
41 31,8% PSC-PSOE
11 8,5% P.P.
7 5,4% ICV-EUiA
7 5,4% UPyD
1 0,8% C's
1 0,8% EH BILDU-BNG
1 0,8% PODEMOS
1 0,8% LEM
1 0,8% PIRATA.CAT
1 0,8% D.N.
1 0,8% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
55 48,3% PSC-PSOE
36 31,6% PP
7 6,1% ERC-(Edp-V)
6 5,3% ICV-EUiA
3 2,6% PH
1 0,9% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
46 40,0% PSC
29 25,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
20 17,4% PP
7 6,1% PODEMOS
5 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,7% EXISTE
1 0,9% PCTC
1 0,9% VOLT
1 0,9% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
110 47,8% AHORA REPÚBLICAS
73 31,7% PSOE
23 10,0% Cs
7 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% VOX
4 1,7% PP
3 1,3% IGRE
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PCTE
1 0,4% PH
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
110 47,8% AHORA REPÚBLICAS
73 31,7% PSOE
23 10,0% Cs
7 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 2,2% VOX
4 1,7% PP
3 1,3% IGRE
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PCTE
1 0,4% PH
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
50 38,8% ERC-NECat-EPDD
41 31,8% PSC-PSOE
11 8,5% P.P.
7 5,4% ICV-EUiA
7 5,4% UPyD
1 0,8% C's
1 0,8% EH BILDU-BNG
1 0,8% PODEMOS
1 0,8% LEM
1 0,8% PIRATA.CAT
1 0,8% D.N.
1 0,8% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
55 48,3% PSC-PSOE
36 31,6% PP
7 6,1% ERC-(Edp-V)
6 5,3% ICV-EUiA
3 2,6% PH
1 0,9% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%