La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilanova de Arousa.
Vilanova de Arousa
100,0% escrutado
71,5% participación +9,7%
Votos totales 6.120 71,5%
Abstenciones 2.434 28,5%
Votos en blanco 50 0,8%
Votos nulos 97 1,6%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 61,8% BNG 23,2% PSdeG-PSOE 9,3% VOX 2,3% SUMAR GALICIA 1,8% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,0% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 3.722 61,8%
BNG 1.397 23,2%
PSdeG-PSOE 561 9,3%
VOX 141 2,3%
SUMAR GALICIA 111 1,8%
PACMA 16 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 11 0,2%
PUM+J 8 0,1%
ECG 3 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.252 62,5%
    BNG 802 15,4%
    PSdeG-PSOE 792 15,2%
    GALICIA EN COMÚN 117 2,3%
    VOX 99 1,9%
    Cs 51 1,0%
    PACMA 18 0,4%
    PCTG 13 0,3%
    ADCG 10 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 5 0,1%
    EQUO 3 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 3 0,1%
    EB 2 0,0%
    UPYD 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.411 59,9%
    PSdeG-PSOE 841 14,8%
    EN MAREA 735 12,9%
    BNG-NÓS 331 5,8%
    C's 203 3,6%
    PACMA 58 1,0%
    GAÑEMOS 14 0,3%
    CxG 8 0,1%
    PAYJ 8 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 8 0,1%
    PCPE 7 0,1%
    C-C 6 0,1%
    ADCG 4 0,1%
    EB 4 0,1%
    C 21 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.525 60,9%
    PSdeG-PSOE 911 15,7%
    AGE (EU-ANOVA) 490 8,5%
    BNG 449 7,8%
    SCD 102 1,8%
    UPyD 43 0,7%
    Eb 37 0,6%
    PACMA 32 0,6%
    CxG 15 0,3%
    PIRATA.GAL 11 0,2%
    PT 7 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 6 0,1%
    SDD 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    UCE 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    CDL 4 0,1%
    C.XXI 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DeC 3 0,1%
    ADCG 2 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.722 61,8%
    BNG 1.397 23,2%
    PSdeG-PSOE 561 9,3%
    VOX 141 2,3%
    SUMAR GALICIA 111 1,8%
    PACMA 16 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 11 0,2%
    PUM+J 8 0,1%
    ECG 3 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.252 62,5%
    BNG 802 15,4%
    PSdeG-PSOE 792 15,2%
    GALICIA EN COMÚN 117 2,3%
    VOX 99 1,9%
    Cs 51 1,0%
    PACMA 18 0,4%
    PCTG 13 0,3%
    ADCG 10 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 5 0,1%
    EQUO 3 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 3 0,1%
    EB 2 0,0%
    UPYD 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.411 59,9%
    PSdeG-PSOE 841 14,8%
    EN MAREA 735 12,9%
    BNG-NÓS 331 5,8%
    C's 203 3,6%
    PACMA 58 1,0%
    GAÑEMOS 14 0,3%
    CxG 8 0,1%
    PAYJ 8 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 8 0,1%
    PCPE 7 0,1%
    C-C 6 0,1%
    ADCG 4 0,1%
    EB 4 0,1%
    C 21 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.525 60,9%
    PSdeG-PSOE 911 15,7%
    AGE (EU-ANOVA) 490 8,5%
    BNG 449 7,8%
    SCD 102 1,8%
    UPyD 43 0,7%
    Eb 37 0,6%
    PACMA 32 0,6%
    CxG 15 0,3%
    PIRATA.GAL 11 0,2%
    PT 7 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 6 0,1%
    SDD 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    UCE 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    CDL 4 0,1%
    C.XXI 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DeC 3 0,1%
    ADCG 2 0,0%
anterior siguiente