La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Soutomaior.
Soutomaior
100,0% escrutado
70,7% participación +8,3%
Votos totales 4.273 70,7%
Abstenciones 1.767 29,3%
Votos en blanco 27 0,6%
Votos nulos 41 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
BNG 45,3% PP 41,0% PSdeG-PSOE 8,0% VOX 2,5% SUMAR GALICIA 1,8% PACMA 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,1% ECG 0,1% PUM+J 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
BNG 1.916 45,3%
PP 1.736 41,0%
PSdeG-PSOE 339 8,0%
VOX 104 2,5%
SUMAR GALICIA 76 1,8%
PACMA 13 0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 11 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
ECG 3 0,1%
PUM+J 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 1.541 42,9%
    PP 1.381 38,5%
    PSdeG-PSOE 406 11,3%
    GALICIA EN COMÚN 108 3,0%
    VOX 62 1,7%
    PACMA 24 0,7%
    Cs 21 0,6%
    EB 5 0,1%
    ADCG 4 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.605 43,1%
    BNG-NÓS 876 23,5%
    EN MAREA 602 16,2%
    PSdeG-PSOE 419 11,3%
    C's 123 3,3%
    PACMA 37 1,0%
    EB 8 0,2%
    GAÑEMOS 5 0,1%
    C-C 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    PAYJ 3 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    CxG 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.653 45,0%
    BNG 743 20,2%
    PSdeG-PSOE 546 14,9%
    AGE (EU-ANOVA) 410 11,2%
    SCD 72 2,0%
    UPyD 55 1,5%
    Eb 43 1,2%
    PACMA 19 0,5%
    CxG 14 0,4%
    PIRATA.GAL 13 0,4%
    PUM+J 7 0,2%
    PT 7 0,2%
    PH 4 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    DeC 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    SDD 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 1.916 45,3%
    PP 1.736 41,0%
    PSdeG-PSOE 339 8,0%
    VOX 104 2,5%
    SUMAR GALICIA 76 1,8%
    PACMA 13 0,3%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 11 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
    ECG 3 0,1%
    PUM+J 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 1.541 42,9%
    PP 1.381 38,5%
    PSdeG-PSOE 406 11,3%
    GALICIA EN COMÚN 108 3,0%
    VOX 62 1,7%
    PACMA 24 0,7%
    Cs 21 0,6%
    EB 5 0,1%
    ADCG 4 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.605 43,1%
    BNG-NÓS 876 23,5%
    EN MAREA 602 16,2%
    PSdeG-PSOE 419 11,3%
    C's 123 3,3%
    PACMA 37 1,0%
    EB 8 0,2%
    GAÑEMOS 5 0,1%
    C-C 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    PAYJ 3 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    CxG 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.653 45,0%
    BNG 743 20,2%
    PSdeG-PSOE 546 14,9%
    AGE (EU-ANOVA) 410 11,2%
    SCD 72 2,0%
    UPyD 55 1,5%
    Eb 43 1,2%
    PACMA 19 0,5%
    CxG 14 0,4%
    PIRATA.GAL 13 0,4%
    PUM+J 7 0,2%
    PT 7 0,2%
    PH 4 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    DeC 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    SDD 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
anterior siguiente