La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pontecesures.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Pontecesures
100,0%
escrutado
68,3%
participación
+10,8%
| Votos totales | 1.784 | 68,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 827 | 31,7% |
| Votos en blanco | 10 | 0,6% |
| Votos nulos | 15 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
48,0%
BNG
37,8%
PSdeG-PSOE
10,0%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
1,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
850 | 48,0% | |
|
|
668 | 37,8% | |
|
|
177 | 10,0% | |
|
|
32 | 1,8% | |
|
|
21 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
734 51,3% BNG
373 26,1% PSdeG-PSOE
216 15,1% GALICIA EN COMÚN
47 3,3% VOX
31 2,2% Cs
11 0,8% MAREA GALEGUISTA
5 0,4% PACMA
3 0,2% ADCG
1 0,1% EQUO
1 0,1% PCTG
1 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,1% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
825 54,7% EN MAREA
285 18,9% PSdeG-PSOE
200 13,3% BNG-NÓS
124 8,2% C's
43 2,9% PACMA
12 0,8% CxG
4 0,3% EB
3 0,2% PAYJ
2 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
767 51,6% PSdeG-PSOE
238 16,0% BNG
205 13,8% AGE (EU-ANOVA)
160 10,8% CxG
23 1,6% SCD
20 1,3% UPyD
14 0,9% Eb
13 0,9% PACMA
5 0,3% UCE
4 0,3% PUM+J
3 0,2% DeC
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% CDL
2 0,1% C.XXI
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ADCG
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% SDD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
850 48,0% BNG
668 37,8% PSdeG-PSOE
177 10,0% VOX
32 1,8% SUMAR GALICIA
21 1,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,3% PACMA
2 0,1% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
734 51,3% BNG
373 26,1% PSdeG-PSOE
216 15,1% GALICIA EN COMÚN
47 3,3% VOX
31 2,2% Cs
11 0,8% MAREA GALEGUISTA
5 0,4% PACMA
3 0,2% ADCG
1 0,1% EQUO
1 0,1% PCTG
1 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,1% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
825 54,7% EN MAREA
285 18,9% PSdeG-PSOE
200 13,3% BNG-NÓS
124 8,2% C's
43 2,9% PACMA
12 0,8% CxG
4 0,3% EB
3 0,2% PAYJ
2 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
767 51,6% PSdeG-PSOE
238 16,0% BNG
205 13,8% AGE (EU-ANOVA)
160 10,8% CxG
23 1,6% SCD
20 1,3% UPyD
14 0,9% Eb
13 0,9% PACMA
5 0,3% UCE
4 0,3% PUM+J
3 0,2% DeC
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% CDL
2 0,1% C.XXI
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ADCG
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% SDD
0 0,0%