La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilagarcía de Arousa.
Vilagarcía de Arousa
100,0% escrutado
65,1% participación +8,2%
Votos totales 19.970 65,1%
Abstenciones 10.696 34,9%
Votos en blanco 132 0,7%
Votos nulos 200 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 44,1% BNG 33,8% PSdeG-PSOE 15,4% SUMAR GALICIA 2,5% VOX 2,3% PACMA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 8.718 44,1%
BNG 6.675 33,8%
PSdeG-PSOE 3.054 15,4%
SUMAR GALICIA 500 2,5%
VOX 451 2,3%
PACMA 96 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 83 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 32 0,2%
PUM+J 20 0,1%
ECG 9 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 7.499 43,7%
    BNG 4.044 23,6%
    PSdeG-PSOE 3.873 22,6%
    GALICIA EN COMÚN 872 5,1%
    VOX 295 1,7%
    Cs 162 0,9%
    PACMA 114 0,7%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 44 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 33 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 19 0,1%
    ADCG 15 0,1%
    PCTG 14 0,1%
    EB 13 0,1%
    UPYD 13 0,1%
    EQUO 9 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 8.087 42,8%
    EN MAREA 4.113 21,7%
    PSdeG-PSOE 3.926 20,8%
    BNG-NÓS 1.427 7,5%
    C's 664 3,5%
    PACMA 256 1,4%
    CxG 73 0,4%
    EB 43 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 43 0,2%
    GAÑEMOS 34 0,2%
    PAYJ 28 0,2%
    C-C 21 0,1%
    PCPE 21 0,1%
    ADCG 14 0,1%
    C 21 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 7.561 40,9%
    PSdeG-PSOE 4.239 22,9%
    AGE (EU-ANOVA) 3.113 16,8%
    BNG 1.804 9,8%
    SCD 337 1,8%
    UPyD 304 1,6%
    Eb 200 1,1%
    PACMA 149 0,8%
    CxG 117 0,6%
    PIRATA.GAL 46 0,3%
    PT 32 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 29 0,2%
    PH 17 0,1%
    FE de las JONS 17 0,1%
    PUM+J 15 0,1%
    SDD 14 0,1%
    UCE 11 0,1%
    CDL 8 0,0%
    C.XXI 5 0,0%
    ADCG 5 0,0%
    DeC 4 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 8.718 44,1%
    BNG 6.675 33,8%
    PSdeG-PSOE 3.054 15,4%
    SUMAR GALICIA 500 2,5%
    VOX 451 2,3%
    PACMA 96 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 83 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 32 0,2%
    PUM+J 20 0,1%
    ECG 9 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 7.499 43,7%
    BNG 4.044 23,6%
    PSdeG-PSOE 3.873 22,6%
    GALICIA EN COMÚN 872 5,1%
    VOX 295 1,7%
    Cs 162 0,9%
    PACMA 114 0,7%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 44 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 33 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 19 0,1%
    ADCG 15 0,1%
    PCTG 14 0,1%
    EB 13 0,1%
    UPYD 13 0,1%
    EQUO 9 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 8.087 42,8%
    EN MAREA 4.113 21,7%
    PSdeG-PSOE 3.926 20,8%
    BNG-NÓS 1.427 7,5%
    C's 664 3,5%
    PACMA 256 1,4%
    CxG 73 0,4%
    EB 43 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 43 0,2%
    GAÑEMOS 34 0,2%
    PAYJ 28 0,2%
    C-C 21 0,1%
    PCPE 21 0,1%
    ADCG 14 0,1%
    C 21 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 7.561 40,9%
    PSdeG-PSOE 4.239 22,9%
    AGE (EU-ANOVA) 3.113 16,8%
    BNG 1.804 9,8%
    SCD 337 1,8%
    UPyD 304 1,6%
    Eb 200 1,1%
    PACMA 149 0,8%
    CxG 117 0,6%
    PIRATA.GAL 46 0,3%
    PT 32 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 29 0,2%
    PH 17 0,1%
    FE de las JONS 17 0,1%
    PUM+J 15 0,1%
    SDD 14 0,1%
    UCE 11 0,1%
    CDL 8 0,0%
    C.XXI 5 0,0%
    ADCG 5 0,0%
    DeC 4 0,0%
anterior siguiente