La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Moraña.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Moraña
100,0%
escrutado
73,8%
participación
+8,6%
| Votos totales | 2.553 | 73,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 907 | 26,2% |
| Votos en blanco | 16 | 0,6% |
| Votos nulos | 43 | 1,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,7%
BNG
26,7%
PSdeG-PSOE
12,7%
VOX
2,4%
SUMAR GALICIA
1,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.398 | 55,7% | |
|
|
671 | 26,7% | |
|
|
319 | 12,7% | |
|
|
60 | 2,4% | |
|
|
32 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.304 57,4% BNG
506 22,3% PSdeG-PSOE
356 15,7% GALICIA EN COMÚN
28 1,2% VOX
28 1,2% Cs
17 0,8% PACMA
8 0,4% ADCG
2 0,1% EB
1 0,0% MAREA GALEGUISTA
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.355 55,2% PSdeG-PSOE
455 18,5% BNG-NÓS
302 12,3% EN MAREA
232 9,5% C's
50 2,0% PACMA
19 0,8% CxG
12 0,5% GAÑEMOS
3 0,1% PAYJ
3 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C 21
2 0,1% C-C
2 0,1% EB
2 0,1% PCPE
2 0,1% ADCG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.277 49,9% PSdeG-PSOE
590 23,0% BNG
391 15,3% AGE (EU-ANOVA)
162 6,3% CxG
24 0,9% SCD
19 0,7% Eb
13 0,5% UPyD
12 0,5% PACMA
8 0,3% CDL
3 0,1% SDD
2 0,1% PH
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DeC
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% UCE
1 0,0% PIRATA.GAL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% ADCG
0 0,0% PUM+J
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.398 55,7% BNG
671 26,7% PSdeG-PSOE
319 12,7% VOX
60 2,4% SUMAR GALICIA
32 1,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ECG
2 0,1% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.304 57,4% BNG
506 22,3% PSdeG-PSOE
356 15,7% GALICIA EN COMÚN
28 1,2% VOX
28 1,2% Cs
17 0,8% PACMA
8 0,4% ADCG
2 0,1% EB
1 0,0% MAREA GALEGUISTA
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.355 55,2% PSdeG-PSOE
455 18,5% BNG-NÓS
302 12,3% EN MAREA
232 9,5% C's
50 2,0% PACMA
19 0,8% CxG
12 0,5% GAÑEMOS
3 0,1% PAYJ
3 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C 21
2 0,1% C-C
2 0,1% EB
2 0,1% PCPE
2 0,1% ADCG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.277 49,9% PSdeG-PSOE
590 23,0% BNG
391 15,3% AGE (EU-ANOVA)
162 6,3% CxG
24 0,9% SCD
19 0,7% Eb
13 0,5% UPyD
12 0,5% PACMA
8 0,3% CDL
3 0,1% SDD
2 0,1% PH
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DeC
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% UCE
1 0,0% PIRATA.GAL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% ADCG
0 0,0% PUM+J
0 0,0%