La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilaboa.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Vilaboa
100,0%
escrutado
63,7%
participación
+8,4%
| Votos totales | 3.180 | 63,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.810 | 36,3% |
| Votos en blanco | 31 | 1,0% |
| Votos nulos | 46 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
45,0%
BNG
32,1%
PSdeG-PSOE
17,6%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
1,6%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.411 | 45,0% | |
|
|
1.006 | 32,1% | |
|
|
552 | 17,6% | |
|
|
56 | 1,8% | |
|
|
49 | 1,6% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.184 43,8% BNG
760 28,1% PSdeG-PSOE
576 21,3% GALICIA EN COMÚN
90 3,3% VOX
29 1,1% Cs
20 0,7% PACMA
7 0,3% MAREA GALEGUISTA
6 0,2% PUM+J
3 0,1% EQUO
2 0,1% UPYD
2 0,1% ADCG
1 0,0% EB
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.220 40,8% PSdeG-PSOE
562 18,8% EN MAREA
528 17,7% BNG-NÓS
489 16,3% C's
93 3,1% PACMA
29 1,0% EB
12 0,4% GAÑEMOS
8 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% CxG
5 0,2% PAYJ
5 0,2% PCPE
4 0,1% C-C
3 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.211 39,8% PSdeG-PSOE
738 24,2% BNG
537 17,6% AGE (EU-ANOVA)
351 11,5% SCD
43 1,4% UPyD
26 0,9% CxG
16 0,5% Eb
14 0,5% PACMA
5 0,2% PIRATA.GAL
4 0,1% PH
4 0,1% DeC
4 0,1% ADCG
3 0,1% UCE
3 0,1% CDL
3 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% C.XXI
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SDD
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.411 45,0% BNG
1.006 32,1% PSdeG-PSOE
552 17,6% VOX
56 1,8% SUMAR GALICIA
49 1,6% PACMA
12 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
8 0,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% PUM+J
3 0,1% ECG
2 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.184 43,8% BNG
760 28,1% PSdeG-PSOE
576 21,3% GALICIA EN COMÚN
90 3,3% VOX
29 1,1% Cs
20 0,7% PACMA
7 0,3% MAREA GALEGUISTA
6 0,2% PUM+J
3 0,1% EQUO
2 0,1% UPYD
2 0,1% ADCG
1 0,0% EB
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.220 40,8% PSdeG-PSOE
562 18,8% EN MAREA
528 17,7% BNG-NÓS
489 16,3% C's
93 3,1% PACMA
29 1,0% EB
12 0,4% GAÑEMOS
8 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% CxG
5 0,2% PAYJ
5 0,2% PCPE
4 0,1% C-C
3 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.211 39,8% PSdeG-PSOE
738 24,2% BNG
537 17,6% AGE (EU-ANOVA)
351 11,5% SCD
43 1,4% UPyD
26 0,9% CxG
16 0,5% Eb
14 0,5% PACMA
5 0,2% PIRATA.GAL
4 0,1% PH
4 0,1% DeC
4 0,1% ADCG
3 0,1% UCE
3 0,1% CDL
3 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% C.XXI
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SDD
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PT
0 0,0%