La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Bueu.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Bueu
100,0%
escrutado
65,9%
participación
+7,6%
| Votos totales | 6.671 | 65,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.445 | 34,1% |
| Votos en blanco | 62 | 0,9% |
| Votos nulos | 67 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
45,9%
BNG
39,5%
PSdeG-PSOE
8,4%
SUMAR GALICIA
2,3%
VOX
2,1%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.028 | 45,9% | |
|
|
2.611 | 39,5% | |
|
|
557 | 8,4% | |
|
|
153 | 2,3% | |
|
|
140 | 2,1% | |
|
|
25 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.507 43,1% BNG
1.894 32,5% PSdeG-PSOE
867 14,9% GALICIA EN COMÚN
265 4,6% VOX
90 1,6% Cs
61 1,1% MAREA GALEGUISTA
28 0,5% PACMA
28 0,5% EB
8 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
5 0,1% ADCG
3 0,1% EQUO
3 0,1% PCTG
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.769 45,0% EN MAREA
1.300 21,1% BNG-NÓS
991 16,1% PSdeG-PSOE
678 11,0% C's
215 3,5% PACMA
99 1,6% EB
18 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
16 0,3% CxG
10 0,2% PAYJ
7 0,1% GAÑEMOS
5 0,1% ADCG
4 0,1% C-C
4 0,1% PCPE
3 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.732 45,2% BNG
1.403 23,2% PSdeG-PSOE
783 13,0% AGE (EU-ANOVA)
725 12,0% UPyD
65 1,1% SCD
64 1,1% Eb
39 0,7% PACMA
19 0,3% CxG
16 0,3% PUM+J
12 0,2% PT
11 0,2% PIRATA.GAL
8 0,1% SDD
8 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% C.XXI
4 0,1% ADCG
4 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% UCE
1 0,0% DeC
1 0,0% CDL
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.028 45,9% BNG
2.611 39,5% PSdeG-PSOE
557 8,4% SUMAR GALICIA
153 2,3% VOX
140 2,1% PACMA
25 0,4% ESCANOS EN BRANCO
12 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,1% PUM+J
4 0,1% ECG
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.507 43,1% BNG
1.894 32,5% PSdeG-PSOE
867 14,9% GALICIA EN COMÚN
265 4,6% VOX
90 1,6% Cs
61 1,1% MAREA GALEGUISTA
28 0,5% PACMA
28 0,5% EB
8 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
5 0,1% ADCG
3 0,1% EQUO
3 0,1% PCTG
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.769 45,0% EN MAREA
1.300 21,1% BNG-NÓS
991 16,1% PSdeG-PSOE
678 11,0% C's
215 3,5% PACMA
99 1,6% EB
18 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
16 0,3% CxG
10 0,2% PAYJ
7 0,1% GAÑEMOS
5 0,1% ADCG
4 0,1% C-C
4 0,1% PCPE
3 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.732 45,2% BNG
1.403 23,2% PSdeG-PSOE
783 13,0% AGE (EU-ANOVA)
725 12,0% UPyD
65 1,1% SCD
64 1,1% Eb
39 0,7% PACMA
19 0,3% CxG
16 0,3% PUM+J
12 0,2% PT
11 0,2% PIRATA.GAL
8 0,1% SDD
8 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% C.XXI
4 0,1% ADCG
4 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% UCE
1 0,0% DeC
1 0,0% CDL
1 0,0%