La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Forcarei.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Forcarei
100,0%
escrutado
68,0%
participación
+3,7%
| Votos totales | 1.926 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 905 | 32,0% |
| Votos en blanco | 12 | 0,6% |
| Votos nulos | 23 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,9%
BNG
24,1%
PSdeG-PSOE
15,7%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.082 | 56,9% | |
|
|
459 | 24,1% | |
|
|
298 | 15,7% | |
|
|
34 | 1,8% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.044 54,7% PSdeG-PSOE
495 25,9% BNG
289 15,1% GALICIA EN COMÚN
22 1,2% VOX
21 1,1% Cs
17 0,9% PACMA
5 0,3% EB
3 0,2% UPYD
2 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADCG
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.318 63,9% PSdeG-PSOE
315 15,3% EN MAREA
195 9,5% BNG-NÓS
146 7,1% C's
48 2,3% PACMA
9 0,4% CxG
6 0,3% EB
4 0,2% PAYJ
3 0,2% ADCG
1 0,1% C-C
1 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.447 62,2% PSdeG-PSOE
457 19,7% BNG
169 7,3% AGE (EU-ANOVA)
134 5,8% CxG
23 1,0% SCD
22 1,0% Eb
14 0,6% UPyD
8 0,3% SDD
5 0,2% PACMA
4 0,2% PIRATA.GAL
4 0,2% C.XXI
3 0,1% PT
3 0,1% UCE
2 0,1% PH
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% ADCG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PUM+J
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.082 56,9% BNG
459 24,1% PSdeG-PSOE
298 15,7% VOX
34 1,8% SUMAR GALICIA
11 0,6% PACMA
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.044 54,7% PSdeG-PSOE
495 25,9% BNG
289 15,1% GALICIA EN COMÚN
22 1,2% VOX
21 1,1% Cs
17 0,9% PACMA
5 0,3% EB
3 0,2% UPYD
2 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADCG
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.318 63,9% PSdeG-PSOE
315 15,3% EN MAREA
195 9,5% BNG-NÓS
146 7,1% C's
48 2,3% PACMA
9 0,4% CxG
6 0,3% EB
4 0,2% PAYJ
3 0,2% ADCG
1 0,1% C-C
1 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.447 62,2% PSdeG-PSOE
457 19,7% BNG
169 7,3% AGE (EU-ANOVA)
134 5,8% CxG
23 1,0% SCD
22 1,0% Eb
14 0,6% UPyD
8 0,3% SDD
5 0,2% PACMA
4 0,2% PIRATA.GAL
4 0,2% C.XXI
3 0,1% PT
3 0,1% UCE
2 0,1% PH
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% ADCG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PUM+J
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%