La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Guarda, A.
Guarda, A
100,0% escrutado
69,7% participación +6,0%
Votos totales 5.683 69,7%
Abstenciones 2.476 30,3%
Votos en blanco 30 0,5%
Votos nulos 56 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 45,9% BNG 37,8% PSdeG-PSOE 11,2% SUMAR GALICIA 1,8% VOX 1,7% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% PACMA 0,3% ECG 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.583 45,9%
BNG 2.125 37,8%
PSdeG-PSOE 631 11,2%
SUMAR GALICIA 99 1,8%
VOX 93 1,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 20 0,4%
PACMA 17 0,3%
ECG 12 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 11 0,2%
PUM+J 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.254 43,5%
    BNG 1.579 30,5%
    PSdeG-PSOE 891 17,2%
    GALICIA EN COMÚN 194 3,7%
    VOX 75 1,5%
    Cs 71 1,4%
    PACMA 20 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 18 0,4%
    UPYD 14 0,3%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 13 0,3%
    EB 7 0,1%
    PCTG 7 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    ADCG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.527 47,0%
    EN MAREA 1.059 19,7%
    PSdeG-PSOE 756 14,1%
    BNG-NÓS 724 13,5%
    C's 186 3,5%
    PACMA 52 1,0%
    EB 8 0,2%
    PCPE 8 0,2%
    C-C 6 0,1%
    GAÑEMOS 6 0,1%
    CxG 5 0,1%
    PAYJ 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    C 21 2 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.593 50,2%
    PSdeG-PSOE 1.037 20,1%
    BNG 676 13,1%
    AGE (EU-ANOVA) 449 8,7%
    SCD 77 1,5%
    UPyD 74 1,4%
    Eb 56 1,1%
    PACMA 23 0,4%
    PIRATA.GAL 22 0,4%
    CDL 14 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 8 0,2%
    CxG 8 0,2%
    SDD 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    UCE 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    C.XXI 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    DeC 1 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.583 45,9%
    BNG 2.125 37,8%
    PSdeG-PSOE 631 11,2%
    SUMAR GALICIA 99 1,8%
    VOX 93 1,7%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 20 0,4%
    PACMA 17 0,3%
    ECG 12 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 11 0,2%
    PUM+J 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.254 43,5%
    BNG 1.579 30,5%
    PSdeG-PSOE 891 17,2%
    GALICIA EN COMÚN 194 3,7%
    VOX 75 1,5%
    Cs 71 1,4%
    PACMA 20 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 18 0,4%
    UPYD 14 0,3%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 13 0,3%
    EB 7 0,1%
    PCTG 7 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    ADCG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.527 47,0%
    EN MAREA 1.059 19,7%
    PSdeG-PSOE 756 14,1%
    BNG-NÓS 724 13,5%
    C's 186 3,5%
    PACMA 52 1,0%
    EB 8 0,2%
    PCPE 8 0,2%
    C-C 6 0,1%
    GAÑEMOS 6 0,1%
    CxG 5 0,1%
    PAYJ 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    C 21 2 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.593 50,2%
    PSdeG-PSOE 1.037 20,1%
    BNG 676 13,1%
    AGE (EU-ANOVA) 449 8,7%
    SCD 77 1,5%
    UPyD 74 1,4%
    Eb 56 1,1%
    PACMA 23 0,4%
    PIRATA.GAL 22 0,4%
    CDL 14 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 8 0,2%
    CxG 8 0,2%
    SDD 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    UCE 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    C.XXI 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    DeC 1 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente