La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mondariz-Balneario.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Mondariz-Balneario
100,0%
escrutado
72,4%
participación
-0,5%
| Votos totales | 426 | 72,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 162 | 27,6% |
| Votos en blanco | 4 | 1,0% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
43,7%
BNG
42,5%
PSdeG-PSOE
7,1%
VOX
3,1%
SUMAR GALICIA
1,9%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
184 | 43,7% | |
|
|
179 | 42,5% | |
|
|
30 | 7,1% | |
|
|
13 | 3,1% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
206 51,0% BNG
121 30,0% PSdeG-PSOE
49 12,1% VOX
14 3,5% GALICIA EN COMÚN
4 1,0% Cs
3 0,7% PCTG
1 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,3% UPYD
1 0,3% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
225 52,7% EN MAREA
64 15,0% PSdeG-PSOE
53 12,4% BNG-NÓS
51 11,9% C's
17 4,0% PACMA
6 1,4% GAÑEMOS
3 0,7% CxG
2 0,5% EB
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
225 54,4% BNG
72 17,4% PSdeG-PSOE
41 9,9% AGE (EU-ANOVA)
30 7,3% SCD
20 4,8% UPyD
8 1,9% CxG
4 1,0% PACMA
1 0,2% Eb
1 0,2% ADCG
1 0,2% PH
1 0,2% PT
1 0,2% DeC
1 0,2% CDL
1 0,2% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% SDD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
184 43,7% BNG
179 42,5% PSdeG-PSOE
30 7,1% VOX
13 3,1% SUMAR GALICIA
8 1,9% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% PACMA
1 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
206 51,0% BNG
121 30,0% PSdeG-PSOE
49 12,1% VOX
14 3,5% GALICIA EN COMÚN
4 1,0% Cs
3 0,7% PCTG
1 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,3% UPYD
1 0,3% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
225 52,7% EN MAREA
64 15,0% PSdeG-PSOE
53 12,4% BNG-NÓS
51 11,9% C's
17 4,0% PACMA
6 1,4% GAÑEMOS
3 0,7% CxG
2 0,5% EB
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
225 54,4% BNG
72 17,4% PSdeG-PSOE
41 9,9% AGE (EU-ANOVA)
30 7,3% SCD
20 4,8% UPyD
8 1,9% CxG
4 1,0% PACMA
1 0,2% Eb
1 0,2% ADCG
1 0,2% PH
1 0,2% PT
1 0,2% DeC
1 0,2% CDL
1 0,2% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% SDD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%