La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Grove, O.
Grove, O
100,0% escrutado
64,6% participación +7,5%
Votos totales 5.837 64,6%
Abstenciones 3.204 35,4%
Votos en blanco 57 1,0%
Votos nulos 88 1,5%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
BNG 43,5% PP 34,3% PSdeG-PSOE 13,8% SUMAR GALICIA 3,8% VOX 2,5% PACMA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
BNG 2.499 43,5%
PP 1.974 34,3%
PSdeG-PSOE 793 13,8%
SUMAR GALICIA 221 3,8%
VOX 141 2,5%
PACMA 27 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 20 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 9 0,2%
PUM+J 5 0,1%
ECG 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 1.670 32,9%
    PP 1.668 32,8%
    PSdeG-PSOE 1.100 21,6%
    GALICIA EN COMÚN 388 7,6%
    VOX 85 1,7%
    Cs 44 0,9%
    MAREA GALEGUISTA 40 0,8%
    PACMA 25 0,5%
    EB 7 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 6 0,1%
    EQUO 5 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,1%
    PCTG 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    UPYD 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.918 35,4%
    EN MAREA 1.670 30,8%
    PSdeG-PSOE 962 17,8%
    BNG-NÓS 529 9,8%
    C's 188 3,5%
    PACMA 56 1,0%
    EB 12 0,2%
    GAÑEMOS 9 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,2%
    CxG 5 0,1%
    C-C 4 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    PAYJ 3 0,1%
    C 21 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.848 35,8%
    PSdeG-PSOE 1.180 22,8%
    AGE (EU-ANOVA) 1.064 20,6%
    BNG 670 13,0%
    SCD 67 1,3%
    Eb 49 1,0%
    UPyD 48 0,9%
    CxG 47 0,9%
    PACMA 25 0,5%
    COMUNISTAS DA GALIZA 11 0,2%
    PIRATA.GAL 11 0,2%
    FE de las JONS 6 0,1%
    C.XXI 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    ADCG 2 0,0%
    UCE 1 0,0%
    SDD 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    DeC 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 2.499 43,5%
    PP 1.974 34,3%
    PSdeG-PSOE 793 13,8%
    SUMAR GALICIA 221 3,8%
    VOX 141 2,5%
    PACMA 27 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 20 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 9 0,2%
    PUM+J 5 0,1%
    ECG 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 1.670 32,9%
    PP 1.668 32,8%
    PSdeG-PSOE 1.100 21,6%
    GALICIA EN COMÚN 388 7,6%
    VOX 85 1,7%
    Cs 44 0,9%
    MAREA GALEGUISTA 40 0,8%
    PACMA 25 0,5%
    EB 7 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 6 0,1%
    EQUO 5 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,1%
    PCTG 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    UPYD 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.918 35,4%
    EN MAREA 1.670 30,8%
    PSdeG-PSOE 962 17,8%
    BNG-NÓS 529 9,8%
    C's 188 3,5%
    PACMA 56 1,0%
    EB 12 0,2%
    GAÑEMOS 9 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,2%
    CxG 5 0,1%
    C-C 4 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    PAYJ 3 0,1%
    C 21 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.848 35,8%
    PSdeG-PSOE 1.180 22,8%
    AGE (EU-ANOVA) 1.064 20,6%
    BNG 670 13,0%
    SCD 67 1,3%
    Eb 49 1,0%
    UPyD 48 0,9%
    CxG 47 0,9%
    PACMA 25 0,5%
    COMUNISTAS DA GALIZA 11 0,2%
    PIRATA.GAL 11 0,2%
    FE de las JONS 6 0,1%
    C.XXI 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    ADCG 2 0,0%
    UCE 1 0,0%
    SDD 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    DeC 0 0,0%
anterior siguiente