La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Sanxenxo.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Sanxenxo
100,0%
escrutado
67,1%
participación
+11,0%
| Votos totales | 9.928 | 67,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.869 | 32,9% |
| Votos en blanco | 78 | 0,8% |
| Votos nulos | 101 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,6%
BNG
29,1%
PSdeG-PSOE
11,2%
VOX
2,3%
SUMAR GALICIA
1,2%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
5.366 | 54,6% | |
|
|
2.862 | 29,1% | |
|
|
1.100 | 11,2% | |
|
|
229 | 2,3% | |
|
|
122 | 1,2% | |
|
|
28 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.239 53,2% BNG
1.768 22,2% PSdeG-PSOE
1.324 16,6% GALICIA EN COMÚN
245 3,1% VOX
181 2,3% Cs
79 1,0% PACMA
36 0,5% ADCG
11 0,1% MAREA GALEGUISTA
8 0,1% PCTG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% EB
3 0,0% EQUO
3 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,0% UPYD
2 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.571 53,9% EN MAREA
1.430 16,9% PSdeG-PSOE
1.193 14,1% BNG-NÓS
766 9,0% C's
298 3,5% PACMA
81 1,0% CxG
13 0,2% EB
11 0,1% ADCG
9 0,1% C-C
9 0,1% GAÑEMOS
9 0,1% PAYJ
8 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% PCPE
6 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.234 50,3% PSdeG-PSOE
1.572 18,7% BNG
1.026 12,2% AGE (EU-ANOVA)
881 10,5% SCD
142 1,7% UPyD
95 1,1% CxG
70 0,8% Eb
67 0,8% PACMA
44 0,5% PIRATA.GAL
19 0,2% PUM+J
15 0,2% PT
15 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
9 0,1% SDD
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% C.XXI
4 0,1% ADCG
3 0,0% PH
3 0,0% CDL
3 0,0% UCE
2 0,0% DeC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.366 54,6% BNG
2.862 29,1% PSdeG-PSOE
1.100 11,2% VOX
229 2,3% SUMAR GALICIA
122 1,2% PACMA
28 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
20 0,2% ESCANOS EN BRANCO
14 0,1% ECG
5 0,1% PUM+J
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.239 53,2% BNG
1.768 22,2% PSdeG-PSOE
1.324 16,6% GALICIA EN COMÚN
245 3,1% VOX
181 2,3% Cs
79 1,0% PACMA
36 0,5% ADCG
11 0,1% MAREA GALEGUISTA
8 0,1% PCTG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% EB
3 0,0% EQUO
3 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,0% UPYD
2 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.571 53,9% EN MAREA
1.430 16,9% PSdeG-PSOE
1.193 14,1% BNG-NÓS
766 9,0% C's
298 3,5% PACMA
81 1,0% CxG
13 0,2% EB
11 0,1% ADCG
9 0,1% C-C
9 0,1% GAÑEMOS
9 0,1% PAYJ
8 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% PCPE
6 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.234 50,3% PSdeG-PSOE
1.572 18,7% BNG
1.026 12,2% AGE (EU-ANOVA)
881 10,5% SCD
142 1,7% UPyD
95 1,1% CxG
70 0,8% Eb
67 0,8% PACMA
44 0,5% PIRATA.GAL
19 0,2% PUM+J
15 0,2% PT
15 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
9 0,1% SDD
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% C.XXI
4 0,1% ADCG
3 0,0% PH
3 0,0% CDL
3 0,0% UCE
2 0,0% DeC
0 0,0%