La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Fornelos de Montes.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Fornelos de Montes
100,0%
escrutado
62,7%
participación
+6,5%
| Votos totales | 914 | 62,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 544 | 37,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 7 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
38,5%
PSdeG-PSOE
34,4%
BNG
20,0%
VOX
3,6%
SUMAR GALICIA
1,8%
PACMA
0,4%
ECG
0,4%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
349 | 38,5% | |
|
|
312 | 34,4% | |
|
|
181 | 20,0% | |
|
|
33 | 3,6% | |
|
|
16 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
348 43,9% PP
277 35,0% BNG
115 14,5% GALICIA EN COMÚN
24 3,0% VOX
13 1,6% Cs
5 0,6% PACMA
5 0,6% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
384 39,7% PP
379 39,2% EN MAREA
83 8,6% BNG-NÓS
72 7,5% C's
20 2,1% C-C
9 0,9% PACMA
4 0,4% EB
3 0,3% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
2 0,2% PAYJ
2 0,2% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
442 40,9% PP
435 40,2% BNG
102 9,4% AGE (EU-ANOVA)
59 5,5% UPyD
8 0,7% SCD
7 0,7% Eb
3 0,3% CxG
3 0,3% PIRATA.GAL
2 0,2% ADCG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SDD
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UCE
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
349 38,5% PSdeG-PSOE
312 34,4% BNG
181 20,0% VOX
33 3,6% SUMAR GALICIA
16 1,8% ECG
4 0,4% PACMA
4 0,4% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
348 43,9% PP
277 35,0% BNG
115 14,5% GALICIA EN COMÚN
24 3,0% VOX
13 1,6% Cs
5 0,6% PACMA
5 0,6% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
384 39,7% PP
379 39,2% EN MAREA
83 8,6% BNG-NÓS
72 7,5% C's
20 2,1% C-C
9 0,9% PACMA
4 0,4% EB
3 0,3% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
2 0,2% PAYJ
2 0,2% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
442 40,9% PP
435 40,2% BNG
102 9,4% AGE (EU-ANOVA)
59 5,5% UPyD
8 0,7% SCD
7 0,7% Eb
3 0,3% CxG
3 0,3% PIRATA.GAL
2 0,2% ADCG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SDD
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UCE
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%