La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Tomiño.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Tomiño
100,0%
escrutado
66,8%
participación
+9,3%
| Votos totales | 7.579 | 66,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.764 | 33,2% |
| Votos en blanco | 66 | 0,9% |
| Votos nulos | 79 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
43,9%
BNG
40,7%
PSdeG-PSOE
9,1%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
1,7%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.292 | 43,9% | |
|
|
3.049 | 40,7% | |
|
|
685 | 9,1% | |
|
|
210 | 2,8% | |
|
|
126 | 1,7% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.672 42,2% BNG
2.236 35,3% PSdeG-PSOE
954 15,1% GALICIA EN COMÚN
186 2,9% VOX
106 1,7% Cs
44 0,7% PACMA
36 0,6% MAREA GALEGUISTA
13 0,2% ADCG
9 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% PCTG
3 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% UPYD
3 0,1% EB
2 0,0% EQUO
2 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.059 44,8% BNG-NÓS
1.229 18,0% EN MAREA
1.134 16,6% PSdeG-PSOE
999 14,6% C's
211 3,1% PACMA
57 0,8% EB
13 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
12 0,2% ADCG
11 0,2% GAÑEMOS
11 0,2% PCPE
9 0,1% C-C
8 0,1% CxG
7 0,1% PAYJ
6 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.382 49,4% BNG
1.280 18,7% PSdeG-PSOE
1.089 15,9% AGE (EU-ANOVA)
573 8,4% SCD
98 1,4% CDL
66 1,0% UPyD
52 0,8% Eb
38 0,6% PACMA
35 0,5% C.XXI
15 0,2% PIRATA.GAL
14 0,2% CxG
13 0,2% PH
12 0,2% FE de las JONS
10 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% PT
5 0,1% PUM+J
4 0,1% DeC
4 0,1% UCE
3 0,0% SDD
3 0,0% ADCG
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.292 43,9% BNG
3.049 40,7% PSdeG-PSOE
685 9,1% VOX
210 2,8% SUMAR GALICIA
126 1,7% PACMA
21 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
20 0,3% ESCANOS EN BRANCO
12 0,2% PUM+J
11 0,1% ECG
8 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.672 42,2% BNG
2.236 35,3% PSdeG-PSOE
954 15,1% GALICIA EN COMÚN
186 2,9% VOX
106 1,7% Cs
44 0,7% PACMA
36 0,6% MAREA GALEGUISTA
13 0,2% ADCG
9 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% PCTG
3 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% UPYD
3 0,1% EB
2 0,0% EQUO
2 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.059 44,8% BNG-NÓS
1.229 18,0% EN MAREA
1.134 16,6% PSdeG-PSOE
999 14,6% C's
211 3,1% PACMA
57 0,8% EB
13 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
12 0,2% ADCG
11 0,2% GAÑEMOS
11 0,2% PCPE
9 0,1% C-C
8 0,1% CxG
7 0,1% PAYJ
6 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.382 49,4% BNG
1.280 18,7% PSdeG-PSOE
1.089 15,9% AGE (EU-ANOVA)
573 8,4% SCD
98 1,4% CDL
66 1,0% UPyD
52 0,8% Eb
38 0,6% PACMA
35 0,5% C.XXI
15 0,2% PIRATA.GAL
14 0,2% CxG
13 0,2% PH
12 0,2% FE de las JONS
10 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% PT
5 0,1% PUM+J
4 0,1% DeC
4 0,1% UCE
3 0,0% SDD
3 0,0% ADCG
2 0,0%