La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Portas.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Portas
100,0%
escrutado
70,4%
participación
+8,2%
| Votos totales | 1.696 | 70,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 714 | 29,6% |
| Votos en blanco | 11 | 0,7% |
| Votos nulos | 25 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,0%
BNG
27,9%
PSdeG-PSOE
11,9%
VOX
2,5%
SUMAR GALICIA
1,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,4%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
919 | 55,0% | |
|
|
467 | 27,9% | |
|
|
199 | 11,9% | |
|
|
42 | 2,5% | |
|
|
23 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
852 55,5% BNG
346 22,6% PSdeG-PSOE
247 16,1% GALICIA EN COMÚN
27 1,8% VOX
25 1,6% Cs
12 0,8% ADCG
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PACMA
2 0,1% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,1% UPYD
1 0,1% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
906 55,2% PSdeG-PSOE
261 15,9% EN MAREA
226 13,8% BNG-NÓS
175 10,7% C's
33 2,0% PACMA
11 0,7% CxG
6 0,4% EB
4 0,2% PAYJ
3 0,2% PCPE
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% ADCG
1 0,1% C-C
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
851 49,9% PSdeG-PSOE
304 17,8% BNG
265 15,5% AGE (EU-ANOVA)
188 11,0% SCD
26 1,5% Eb
16 0,9% PACMA
8 0,5% CxG
6 0,4% UPyD
4 0,2% PH
2 0,1% UCE
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% ADCG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% SDD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
919 55,0% BNG
467 27,9% PSdeG-PSOE
199 11,9% VOX
42 2,5% SUMAR GALICIA
23 1,4% ESCANOS EN BRANCO
6 0,4% PACMA
3 0,2% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
852 55,5% BNG
346 22,6% PSdeG-PSOE
247 16,1% GALICIA EN COMÚN
27 1,8% VOX
25 1,6% Cs
12 0,8% ADCG
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PACMA
2 0,1% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,1% UPYD
1 0,1% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
906 55,2% PSdeG-PSOE
261 15,9% EN MAREA
226 13,8% BNG-NÓS
175 10,7% C's
33 2,0% PACMA
11 0,7% CxG
6 0,4% EB
4 0,2% PAYJ
3 0,2% PCPE
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% ADCG
1 0,1% C-C
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
851 49,9% PSdeG-PSOE
304 17,8% BNG
265 15,5% AGE (EU-ANOVA)
188 11,0% SCD
26 1,5% Eb
16 0,9% PACMA
8 0,5% CxG
6 0,4% UPyD
4 0,2% PH
2 0,1% UCE
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% ADCG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% SDD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%