La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Neves, As.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Neves, As
100,0%
escrutado
70,7%
participación
+12,8%
| Votos totales | 2.257 | 70,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 935 | 29,3% |
| Votos en blanco | 7 | 0,3% |
| Votos nulos | 32 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,0%
BNG
31,2%
PSdeG-PSOE
12,2%
SUMAR GALICIA
2,5%
VOX
1,7%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PUM+J
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.134 | 51,0% | |
|
|
694 | 31,2% | |
|
|
271 | 12,2% | |
|
|
55 | 2,5% | |
|
|
38 | 1,7% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
898 48,1% BNG
462 24,7% PSdeG-PSOE
366 19,6% GALICIA EN COMÚN
57 3,1% VOX
30 1,6% Cs
23 1,2% PACMA
8 0,4% UNIDOS SI-UDP-DEf
4 0,2% EQUO
2 0,1% PCTG
2 0,1% EB
1 0,1% UPYD
1 0,1% ADCG
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.085 48,7% PSdeG-PSOE
373 16,7% EN MAREA
328 14,7% BNG-NÓS
306 13,7% C's
67 3,0% PACMA
20 0,9% PAYJ
12 0,5% EB
7 0,3% CxG
4 0,2% PCPE
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,2% C-C
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% C 21
1 0,0% ADCG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.205 50,5% PSdeG-PSOE
446 18,7% BNG
385 16,1% AGE (EU-ANOVA)
193 8,1% SCD
27 1,1% UPyD
19 0,8% CxG
15 0,6% Eb
14 0,6% PACMA
10 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
9 0,4% PT
8 0,3% PIRATA.GAL
7 0,3% PUM+J
3 0,1% DeC
3 0,1% UCE
2 0,1% PH
2 0,1% ADCG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SDD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.134 51,0% BNG
694 31,2% PSdeG-PSOE
271 12,2% SUMAR GALICIA
55 2,5% VOX
38 1,7% PACMA
12 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
7 0,3% PUM+J
4 0,2% ESCANOS EN BRANCO
3 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
898 48,1% BNG
462 24,7% PSdeG-PSOE
366 19,6% GALICIA EN COMÚN
57 3,1% VOX
30 1,6% Cs
23 1,2% PACMA
8 0,4% UNIDOS SI-UDP-DEf
4 0,2% EQUO
2 0,1% PCTG
2 0,1% EB
1 0,1% UPYD
1 0,1% ADCG
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.085 48,7% PSdeG-PSOE
373 16,7% EN MAREA
328 14,7% BNG-NÓS
306 13,7% C's
67 3,0% PACMA
20 0,9% PAYJ
12 0,5% EB
7 0,3% CxG
4 0,2% PCPE
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,2% C-C
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% C 21
1 0,0% ADCG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.205 50,5% PSdeG-PSOE
446 18,7% BNG
385 16,1% AGE (EU-ANOVA)
193 8,1% SCD
27 1,1% UPyD
19 0,8% CxG
15 0,6% Eb
14 0,6% PACMA
10 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
9 0,4% PT
8 0,3% PIRATA.GAL
7 0,3% PUM+J
3 0,1% DeC
3 0,1% UCE
2 0,1% PH
2 0,1% ADCG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SDD
0 0,0%