La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Meaño.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Meaño
100,0%
escrutado
71,5%
participación
+10,6%
| Votos totales | 3.135 | 71,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.252 | 28,5% |
| Votos en blanco | 13 | 0,4% |
| Votos nulos | 28 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,9%
BNG
25,2%
PSdeG-PSOE
10,1%
VOX
2,5%
SUMAR GALICIA
1,4%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.860 | 59,9% | |
|
|
783 | 25,2% | |
|
|
313 | 10,1% | |
|
|
78 | 2,5% | |
|
|
45 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.593 60,1% BNG
465 17,5% PSdeG-PSOE
436 16,5% VOX
51 1,9% GALICIA EN COMÚN
48 1,8% Cs
21 0,8% PACMA
8 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,2% ADCG
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% EB
1 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% UPYD
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.721 61,7% PSdeG-PSOE
390 14,0% EN MAREA
347 12,4% BNG-NÓS
167 6,0% C's
88 3,2% PACMA
22 0,8% CxG
12 0,4% C-C
8 0,3% GAÑEMOS
7 0,3% PAYJ
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% ADCG
1 0,0% EB
1 0,0% PCPE
1 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.693 59,5% PSdeG-PSOE
495 17,4% BNG
261 9,2% AGE (EU-ANOVA)
223 7,8% SCD
42 1,5% CxG
26 0,9% UPyD
17 0,6% PACMA
7 0,3% Eb
7 0,3% PT
6 0,2% PUM+J
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,1% DeC
3 0,1% ADCG
2 0,1% SDD
2 0,1% PH
2 0,1% PIRATA.GAL
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.860 59,9% BNG
783 25,2% PSdeG-PSOE
313 10,1% VOX
78 2,5% SUMAR GALICIA
45 1,4% PACMA
6 0,2% ESCANOS EN BRANCO
5 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,1% ECG
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.593 60,1% BNG
465 17,5% PSdeG-PSOE
436 16,5% VOX
51 1,9% GALICIA EN COMÚN
48 1,8% Cs
21 0,8% PACMA
8 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,2% ADCG
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% EB
1 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% UPYD
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.721 61,7% PSdeG-PSOE
390 14,0% EN MAREA
347 12,4% BNG-NÓS
167 6,0% C's
88 3,2% PACMA
22 0,8% CxG
12 0,4% C-C
8 0,3% GAÑEMOS
7 0,3% PAYJ
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% ADCG
1 0,0% EB
1 0,0% PCPE
1 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.693 59,5% PSdeG-PSOE
495 17,4% BNG
261 9,2% AGE (EU-ANOVA)
223 7,8% SCD
42 1,5% CxG
26 0,9% UPyD
17 0,6% PACMA
7 0,3% Eb
7 0,3% PT
6 0,2% PUM+J
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,1% DeC
3 0,1% ADCG
2 0,1% SDD
2 0,1% PH
2 0,1% PIRATA.GAL
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0%