La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Illa de Arousa, A.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Illa de Arousa, A
100,0%
escrutado
74,0%
participación
+5,4%
| Votos totales | 3.065 | 74,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.075 | 26,0% |
| Votos en blanco | 19 | 0,6% |
| Votos nulos | 54 | 1,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
36,0%
BNG
35,0%
PSdeG-PSOE
23,2%
SUMAR GALICIA
2,2%
VOX
1,9%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.083 | 36,0% | |
|
|
1.055 | 35,0% | |
|
|
700 | 23,2% | |
|
|
66 | 2,2% | |
|
|
58 | 1,9% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
906 32,1% PP
897 31,8% BNG
796 28,2% GALICIA EN COMÚN
107 3,8% VOX
39 1,4% Cs
29 1,0% PACMA
9 0,3% EQUO
4 0,1% ADCG
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% PCTG
3 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% EB
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
1.098 36,1% PP
813 26,8% EN MAREA
691 22,7% BNG-NÓS
232 7,6% C's
119 3,9% PACMA
21 0,7% EB
12 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% GAÑEMOS
5 0,2% C-C
4 0,1% PAYJ
4 0,1% PCPE
4 0,1% CxG
2 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
1.155 39,1% PP
1.058 35,8% AGE (EU-ANOVA)
331 11,2% BNG
248 8,4% SCD
36 1,2% UPyD
19 0,6% Eb
15 0,5% PACMA
14 0,5% CxG
10 0,3% DeC
9 0,3% PT
8 0,3% PIRATA.GAL
6 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
3 0,1% ADCG
2 0,1% SDD
2 0,1% UCE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.083 36,0% BNG
1.055 35,0% PSdeG-PSOE
700 23,2% SUMAR GALICIA
66 2,2% VOX
58 1,9% PACMA
15 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,2% ESCANOS EN BRANCO
5 0,2% ECG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
906 32,1% PP
897 31,8% BNG
796 28,2% GALICIA EN COMÚN
107 3,8% VOX
39 1,4% Cs
29 1,0% PACMA
9 0,3% EQUO
4 0,1% ADCG
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% PCTG
3 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% EB
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
1.098 36,1% PP
813 26,8% EN MAREA
691 22,7% BNG-NÓS
232 7,6% C's
119 3,9% PACMA
21 0,7% EB
12 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% GAÑEMOS
5 0,2% C-C
4 0,1% PAYJ
4 0,1% PCPE
4 0,1% CxG
2 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
1.155 39,1% PP
1.058 35,8% AGE (EU-ANOVA)
331 11,2% BNG
248 8,4% SCD
36 1,2% UPyD
19 0,6% Eb
15 0,5% PACMA
14 0,5% CxG
10 0,3% DeC
9 0,3% PT
8 0,3% PIRATA.GAL
6 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
3 0,1% ADCG
2 0,1% SDD
2 0,1% UCE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0%