La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Moaña.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Moaña
100,0%
escrutado
68,2%
participación
+6,2%
| Votos totales | 11.096 | 68,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.185 | 31,8% |
| Votos en blanco | 104 | 0,9% |
| Votos nulos | 146 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
46,5%
PP
36,6%
PSdeG-PSOE
9,9%
SUMAR GALICIA
2,8%
VOX
2,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
5.087 | 46,5% | |
|
|
4.010 | 36,6% | |
|
|
1.081 | 9,9% | |
|
|
306 | 2,8% | |
|
|
239 | 2,2% | |
|
|
49 | 0,4% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.692 37,2% BNG
3.551 35,8% PSdeG-PSOE
1.674 16,9% GALICIA EN COMÚN
534 5,4% VOX
139 1,4% Cs
107 1,1% PACMA
59 0,6% MAREA GALEGUISTA
21 0,2% UNIDOS SI-UDP-DEf
16 0,2% EB
11 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
9 0,1% ADCG
7 0,1% PCTG
6 0,1% EQUO
5 0,1% PUM+J
4 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.868 37,6% EN MAREA
2.826 27,5% BNG-NÓS
1.563 15,2% PSdeG-PSOE
1.345 13,1% C's
368 3,6% PACMA
104 1,0% GAÑEMOS
22 0,2% CxG
21 0,2% PAYJ
19 0,2% EB
17 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
15 0,2% ADCG
8 0,1% C 21
6 0,1% C-C
6 0,1% PCPE
6 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.041 39,4% BNG
1.971 19,2% AGE (EU-ANOVA)
1.813 17,7% PSdeG-PSOE
1.538 15,0% SCD
188 1,8% UPyD
154 1,5% Eb
87 0,9% PACMA
57 0,6% CxG
40 0,4% PIRATA.GAL
27 0,3% PUM+J
22 0,2% C.XXI
21 0,2% PH
19 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
15 0,2% PT
14 0,1% FE de las JONS
9 0,1% DeC
9 0,1% ADCG
5 0,1% SDD
5 0,1% UCE
4 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
5.087 46,5% PP
4.010 36,6% PSdeG-PSOE
1.081 9,9% SUMAR GALICIA
306 2,8% VOX
239 2,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
49 0,4% PACMA
39 0,4% ESCANOS EN BRANCO
21 0,2% PUM+J
9 0,1% ECG
5 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.692 37,2% BNG
3.551 35,8% PSdeG-PSOE
1.674 16,9% GALICIA EN COMÚN
534 5,4% VOX
139 1,4% Cs
107 1,1% PACMA
59 0,6% MAREA GALEGUISTA
21 0,2% UNIDOS SI-UDP-DEf
16 0,2% EB
11 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
9 0,1% ADCG
7 0,1% PCTG
6 0,1% EQUO
5 0,1% PUM+J
4 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.868 37,6% EN MAREA
2.826 27,5% BNG-NÓS
1.563 15,2% PSdeG-PSOE
1.345 13,1% C's
368 3,6% PACMA
104 1,0% GAÑEMOS
22 0,2% CxG
21 0,2% PAYJ
19 0,2% EB
17 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
15 0,2% ADCG
8 0,1% C 21
6 0,1% C-C
6 0,1% PCPE
6 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.041 39,4% BNG
1.971 19,2% AGE (EU-ANOVA)
1.813 17,7% PSdeG-PSOE
1.538 15,0% SCD
188 1,8% UPyD
154 1,5% Eb
87 0,9% PACMA
57 0,6% CxG
40 0,4% PIRATA.GAL
27 0,3% PUM+J
22 0,2% C.XXI
21 0,2% PH
19 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
15 0,2% PT
14 0,1% FE de las JONS
9 0,1% DeC
9 0,1% ADCG
5 0,1% SDD
5 0,1% UCE
4 0,0% CDL
0 0,0%