La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Nigrán.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Nigrán
100,0%
escrutado
66,9%
participación
+7,5%
| Votos totales | 10.057 | 66,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.980 | 33,1% |
| Votos en blanco | 75 | 0,8% |
| Votos nulos | 126 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
48,4%
BNG
30,4%
PSdeG-PSOE
14,2%
VOX
2,5%
SUMAR GALICIA
2,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,5%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.804 | 48,4% | |
|
|
3.023 | 30,4% | |
|
|
1.415 | 14,2% | |
|
|
253 | 2,5% | |
|
|
242 | 2,4% | |
|
|
47 | 0,5% | |
|
|
40 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.056 47,2% PSdeG-PSOE
2.046 23,8% BNG
1.620 18,9% GALICIA EN COMÚN
409 4,8% VOX
194 2,3% Cs
71 0,8% PACMA
34 0,4% UPYD
30 0,4% ADCG
13 0,2% EB
12 0,1% MAREA GALEGUISTA
9 0,1% EQUO
8 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
7 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTG
3 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.320 47,9% EN MAREA
1.901 21,1% PSdeG-PSOE
1.638 18,2% C's
424 4,7% BNG-NÓS
417 4,6% PACMA
104 1,2% C-C
35 0,4% CxG
23 0,3% EB
22 0,2% GAÑEMOS
18 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
14 0,2% PCPE
11 0,1% PAYJ
9 0,1% ADCG
6 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.106 46,0% PSdeG-PSOE
1.844 20,7% AGE (EU-ANOVA)
1.244 13,9% BNG
663 7,4% SCD
254 2,9% UPyD
195 2,2% Eb
81 0,9% CxG
54 0,6% PACMA
49 0,6% CDL
35 0,4% ADCG
17 0,2% PIRATA.GAL
16 0,2% PT
16 0,2% UCE
14 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
13 0,2% PUM+J
13 0,2% PH
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% DeC
9 0,1% SDD
6 0,1% C.XXI
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.804 48,4% BNG
3.023 30,4% PSdeG-PSOE
1.415 14,2% VOX
253 2,5% SUMAR GALICIA
242 2,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
47 0,5% PACMA
40 0,4% ESCANOS EN BRANCO
18 0,2% ECG
8 0,1% PUM+J
6 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.056 47,2% PSdeG-PSOE
2.046 23,8% BNG
1.620 18,9% GALICIA EN COMÚN
409 4,8% VOX
194 2,3% Cs
71 0,8% PACMA
34 0,4% UPYD
30 0,4% ADCG
13 0,2% EB
12 0,1% MAREA GALEGUISTA
9 0,1% EQUO
8 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
7 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTG
3 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.320 47,9% EN MAREA
1.901 21,1% PSdeG-PSOE
1.638 18,2% C's
424 4,7% BNG-NÓS
417 4,6% PACMA
104 1,2% C-C
35 0,4% CxG
23 0,3% EB
22 0,2% GAÑEMOS
18 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
14 0,2% PCPE
11 0,1% PAYJ
9 0,1% ADCG
6 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.106 46,0% PSdeG-PSOE
1.844 20,7% AGE (EU-ANOVA)
1.244 13,9% BNG
663 7,4% SCD
254 2,9% UPyD
195 2,2% Eb
81 0,9% CxG
54 0,6% PACMA
49 0,6% CDL
35 0,4% ADCG
17 0,2% PIRATA.GAL
16 0,2% PT
16 0,2% UCE
14 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
13 0,2% PUM+J
13 0,2% PH
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% DeC
9 0,1% SDD
6 0,1% C.XXI
3 0,0%