La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rodeiro.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Rodeiro
100,0%
escrutado
72,4%
participación
+12,0%
| Votos totales | 1.482 | 72,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 565 | 27,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 10 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,6%
BNG
19,4%
PSdeG-PSOE
18,4%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
878 | 59,6% | |
|
|
286 | 19,4% | |
|
|
271 | 18,4% | |
|
|
20 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
804 60,8% BNG
256 19,4% PSdeG-PSOE
201 15,2% VOX
22 1,7% GALICIA EN COMÚN
18 1,4% Cs
6 0,5% PACMA
3 0,2% ADCG
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,1% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
989 63,3% PSdeG-PSOE
296 18,9% EN MAREA
113 7,2% BNG-NÓS
111 7,1% C's
30 1,9% PAYJ
7 0,5% CxG
6 0,4% ADCG
1 0,1% EB
1 0,1% PACMA
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.006 56,0% PSdeG-PSOE
490 27,3% BNG
131 7,3% AGE (EU-ANOVA)
69 3,8% CxG
21 1,2% SCD
13 0,7% Eb
8 0,5% PACMA
6 0,3% PIRATA.GAL
4 0,2% UPyD
3 0,2% PT
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PH
2 0,1% DeC
2 0,1% C.XXI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% SDD
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
878 59,6% BNG
286 19,4% PSdeG-PSOE
271 18,4% VOX
20 1,4% SUMAR GALICIA
7 0,5% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
804 60,8% BNG
256 19,4% PSdeG-PSOE
201 15,2% VOX
22 1,7% GALICIA EN COMÚN
18 1,4% Cs
6 0,5% PACMA
3 0,2% ADCG
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,1% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
989 63,3% PSdeG-PSOE
296 18,9% EN MAREA
113 7,2% BNG-NÓS
111 7,1% C's
30 1,9% PAYJ
7 0,5% CxG
6 0,4% ADCG
1 0,1% EB
1 0,1% PACMA
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.006 56,0% PSdeG-PSOE
490 27,3% BNG
131 7,3% AGE (EU-ANOVA)
69 3,8% CxG
21 1,2% SCD
13 0,7% Eb
8 0,5% PACMA
6 0,3% PIRATA.GAL
4 0,2% UPyD
3 0,2% PT
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PH
2 0,1% DeC
2 0,1% C.XXI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% SDD
0 0,0% CDL
0 0,0%