La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Dozón.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Dozón
100,0%
escrutado
73,4%
participación
+13,5%
| Votos totales | 700 | 73,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 254 | 26,6% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 8 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
75,3%
BNG
16,2%
PSdeG-PSOE
5,5%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,9%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
521 | 75,3% | |
|
|
112 | 16,2% | |
|
|
38 | 5,5% | |
|
|
10 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
464 74,4% BNG
98 15,7% PSdeG-PSOE
45 7,2% VOX
7 1,1% EB
3 0,5% GALICIA EN COMÚN
3 0,5% ADCG
1 0,2% Cs
1 0,2% EQUO
1 0,2% PACMA
1 0,2% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
531 78,0% BNG-NÓS
46 6,8% PSdeG-PSOE
44 6,5% EN MAREA
32 4,7% C's
12 1,8% PAYJ
8 1,2% CxG
2 0,3% PACMA
2 0,3% EB
1 0,2% GAÑEMOS
1 0,2% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
583 75,0% BNG
81 10,4% PSdeG-PSOE
61 7,9% AGE (EU-ANOVA)
29 3,7% CxG
9 1,2% SCD
3 0,4% UPyD
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% Eb
0 0,0% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
521 75,3% BNG
112 16,2% PSdeG-PSOE
38 5,5% VOX
10 1,4% SUMAR GALICIA
6 0,9% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
464 74,4% BNG
98 15,7% PSdeG-PSOE
45 7,2% VOX
7 1,1% EB
3 0,5% GALICIA EN COMÚN
3 0,5% ADCG
1 0,2% Cs
1 0,2% EQUO
1 0,2% PACMA
1 0,2% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
531 78,0% BNG-NÓS
46 6,8% PSdeG-PSOE
44 6,5% EN MAREA
32 4,7% C's
12 1,8% PAYJ
8 1,2% CxG
2 0,3% PACMA
2 0,3% EB
1 0,2% GAÑEMOS
1 0,2% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
583 75,0% BNG
81 10,4% PSdeG-PSOE
61 7,9% AGE (EU-ANOVA)
29 3,7% CxG
9 1,2% SCD
3 0,4% UPyD
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% Eb
0 0,0% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%