La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Caldas de Reis.
Caldas de Reis
100,0% escrutado
69,3% participación +11,2%
Votos totales 5.568 69,3%
Abstenciones 2.464 30,7%
Votos en blanco 32 0,6%
Votos nulos 67 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 50,2% BNG 29,8% PSdeG-PSOE 15,4% VOX 1,9% SUMAR GALICIA 1,5% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.762 50,2%
BNG 1.639 29,8%
PSdeG-PSOE 847 15,4%
VOX 105 1,9%
SUMAR GALICIA 80 1,5%
PACMA 14 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 11 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,1%
PUM+J 4 0,1%
ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.358 50,7%
    BNG 1.061 22,8%
    PSdeG-PSOE 950 20,4%
    GALICIA EN COMÚN 119 2,6%
    VOX 70 1,5%
    ADCG 17 0,4%
    Cs 13 0,3%
    PACMA 8 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,1%
    PCTG 4 0,1%
    EB 3 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.508 49,7%
    PSdeG-PSOE 1.022 20,3%
    EN MAREA 760 15,1%
    BNG-NÓS 515 10,2%
    C's 127 2,5%
    PACMA 42 0,8%
    CxG 9 0,2%
    EB 9 0,2%
    PAYJ 8 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    C-C 3 0,1%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    PCPE 2 0,0%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.386 46,0%
    PSdeG-PSOE 1.454 28,0%
    AGE (EU-ANOVA) 620 12,0%
    BNG 408 7,9%
    UPyD 50 1,0%
    Eb 42 0,8%
    SCD 38 0,7%
    CxG 20 0,4%
    PACMA 15 0,3%
    PT 6 0,1%
    PIRATA.GAL 5 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    UCE 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    ADCG 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    C.XXI 1 0,0%
    SDD 1 0,0%
    DeC 1 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.762 50,2%
    BNG 1.639 29,8%
    PSdeG-PSOE 847 15,4%
    VOX 105 1,9%
    SUMAR GALICIA 80 1,5%
    PACMA 14 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 11 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.358 50,7%
    BNG 1.061 22,8%
    PSdeG-PSOE 950 20,4%
    GALICIA EN COMÚN 119 2,6%
    VOX 70 1,5%
    ADCG 17 0,4%
    Cs 13 0,3%
    PACMA 8 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,1%
    PCTG 4 0,1%
    EB 3 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.508 49,7%
    PSdeG-PSOE 1.022 20,3%
    EN MAREA 760 15,1%
    BNG-NÓS 515 10,2%
    C's 127 2,5%
    PACMA 42 0,8%
    CxG 9 0,2%
    EB 9 0,2%
    PAYJ 8 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    ADCG 3 0,1%
    C-C 3 0,1%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    PCPE 2 0,0%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.386 46,0%
    PSdeG-PSOE 1.454 28,0%
    AGE (EU-ANOVA) 620 12,0%
    BNG 408 7,9%
    UPyD 50 1,0%
    Eb 42 0,8%
    SCD 38 0,7%
    CxG 20 0,4%
    PACMA 15 0,3%
    PT 6 0,1%
    PIRATA.GAL 5 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    UCE 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    ADCG 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    C.XXI 1 0,0%
    SDD 1 0,0%
    DeC 1 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente