La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ponteareas.
Ponteareas
100,0% escrutado
66,0% participación +8,4%
Votos totales 12.288 66,0%
Abstenciones 6.333 34,0%
Votos en blanco 96 0,8%
Votos nulos 178 1,4%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 41,2% BNG 39,7% PSdeG-PSOE 11,8% SUMAR GALICIA 3,0% VOX 2,3% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 4.990 41,2%
BNG 4.809 39,7%
PSdeG-PSOE 1.426 11,8%
SUMAR GALICIA 368 3,0%
VOX 283 2,3%
PACMA 53 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 40 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 18 0,1%
PUM+J 15 0,1%
ECG 12 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.019 38,8%
    BNG 3.003 29,0%
    PSdeG-PSOE 2.322 22,4%
    GALICIA EN COMÚN 487 4,7%
    VOX 178 1,7%
    Cs 136 1,3%
    PACMA 60 0,6%
    MAREA GALEGUISTA 17 0,2%
    EQUO 12 0,1%
    EB 11 0,1%
    PCTG 10 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 10 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 8 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    UPYD 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.562 41,0%
    EN MAREA 2.602 23,4%
    PSdeG-PSOE 1.949 17,5%
    BNG-NÓS 1.109 10,0%
    C's 446 4,0%
    PACMA 133 1,2%
    CxG 51 0,5%
    EB 42 0,4%
    GAÑEMOS 28 0,3%
    PAYJ 21 0,2%
    C-C 20 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 20 0,2%
    PCPE 12 0,1%
    C 21 11 0,1%
    ADCG 10 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.548 42,1%
    PSdeG-PSOE 2.048 19,0%
    BNG 1.668 15,4%
    AGE (EU-ANOVA) 1.380 12,8%
    SCD 248 2,3%
    UPyD 177 1,6%
    CxG 158 1,5%
    Eb 80 0,7%
    PACMA 51 0,5%
    PT 24 0,2%
    PIRATA.GAL 20 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 18 0,2%
    DeC 17 0,2%
    CDL 16 0,2%
    PUM+J 15 0,1%
    C.XXI 13 0,1%
    SDD 12 0,1%
    FE de las JONS 12 0,1%
    UCE 8 0,1%
    PH 8 0,1%
    ADCG 5 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.990 41,2%
    BNG 4.809 39,7%
    PSdeG-PSOE 1.426 11,8%
    SUMAR GALICIA 368 3,0%
    VOX 283 2,3%
    PACMA 53 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 40 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 18 0,1%
    PUM+J 15 0,1%
    ECG 12 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.019 38,8%
    BNG 3.003 29,0%
    PSdeG-PSOE 2.322 22,4%
    GALICIA EN COMÚN 487 4,7%
    VOX 178 1,7%
    Cs 136 1,3%
    PACMA 60 0,6%
    MAREA GALEGUISTA 17 0,2%
    EQUO 12 0,1%
    EB 11 0,1%
    PCTG 10 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 10 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 8 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    UPYD 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.562 41,0%
    EN MAREA 2.602 23,4%
    PSdeG-PSOE 1.949 17,5%
    BNG-NÓS 1.109 10,0%
    C's 446 4,0%
    PACMA 133 1,2%
    CxG 51 0,5%
    EB 42 0,4%
    GAÑEMOS 28 0,3%
    PAYJ 21 0,2%
    C-C 20 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 20 0,2%
    PCPE 12 0,1%
    C 21 11 0,1%
    ADCG 10 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.548 42,1%
    PSdeG-PSOE 2.048 19,0%
    BNG 1.668 15,4%
    AGE (EU-ANOVA) 1.380 12,8%
    SCD 248 2,3%
    UPyD 177 1,6%
    CxG 158 1,5%
    Eb 80 0,7%
    PACMA 51 0,5%
    PT 24 0,2%
    PIRATA.GAL 20 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 18 0,2%
    DeC 17 0,2%
    CDL 16 0,2%
    PUM+J 15 0,1%
    C.XXI 13 0,1%
    SDD 12 0,1%
    FE de las JONS 12 0,1%
    UCE 8 0,1%
    PH 8 0,1%
    ADCG 5 0,1%
anterior siguiente