La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Poio.
Poio
100,0% escrutado
65,6% participación +8,7%
Votos totales 9.248 65,6%
Abstenciones 4.856 34,4%
Votos en blanco 76 0,8%
Votos nulos 73 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 53,4% BNG 28,8% PSdeG-PSOE 11,7% VOX 2,4% SUMAR GALICIA 1,9% PACMA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 4.896 53,4%
BNG 2.644 28,8%
PSdeG-PSOE 1.072 11,7%
VOX 220 2,4%
SUMAR GALICIA 176 1,9%
PACMA 47 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 20 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 10 0,1%
PUM+J 8 0,1%
ECG 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.034 52,1%
    BNG 1.680 21,7%
    PSdeG-PSOE 1.336 17,3%
    GALICIA EN COMÚN 268 3,5%
    VOX 165 2,1%
    Cs 79 1,0%
    PACMA 42 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 21 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 10 0,1%
    EQUO 8 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    EB 7 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 6 0,1%
    PCTG 3 0,0%
    PUM+J 3 0,0%
    UPYD 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.126 50,4%
    EN MAREA 1.346 16,4%
    PSdeG-PSOE 1.222 14,9%
    BNG-NÓS 903 11,0%
    C's 342 4,2%
    PACMA 85 1,0%
    CxG 21 0,3%
    GAÑEMOS 21 0,3%
    EB 17 0,2%
    C-C 15 0,2%
    PAYJ 9 0,1%
    ADCG 8 0,1%
    PCPE 7 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 7 0,1%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.699 46,5%
    BNG 1.322 16,6%
    PSdeG-PSOE 1.251 15,7%
    AGE (EU-ANOVA) 883 11,1%
    UPyD 179 2,3%
    Eb 112 1,4%
    SCD 108 1,4%
    PACMA 48 0,6%
    CxG 39 0,5%
    PIRATA.GAL 21 0,3%
    PUM+J 18 0,2%
    PT 17 0,2%
    SDD 11 0,1%
    PH 8 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 7 0,1%
    FE de las JONS 7 0,1%
    DeC 6 0,1%
    CDL 6 0,1%
    C.XXI 5 0,1%
    ADCG 3 0,0%
    UCE 3 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.896 53,4%
    BNG 2.644 28,8%
    PSdeG-PSOE 1.072 11,7%
    VOX 220 2,4%
    SUMAR GALICIA 176 1,9%
    PACMA 47 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 20 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 10 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
    ECG 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.034 52,1%
    BNG 1.680 21,7%
    PSdeG-PSOE 1.336 17,3%
    GALICIA EN COMÚN 268 3,5%
    VOX 165 2,1%
    Cs 79 1,0%
    PACMA 42 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 21 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 10 0,1%
    EQUO 8 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    EB 7 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 6 0,1%
    PCTG 3 0,0%
    PUM+J 3 0,0%
    UPYD 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.126 50,4%
    EN MAREA 1.346 16,4%
    PSdeG-PSOE 1.222 14,9%
    BNG-NÓS 903 11,0%
    C's 342 4,2%
    PACMA 85 1,0%
    CxG 21 0,3%
    GAÑEMOS 21 0,3%
    EB 17 0,2%
    C-C 15 0,2%
    PAYJ 9 0,1%
    ADCG 8 0,1%
    PCPE 7 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 7 0,1%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.699 46,5%
    BNG 1.322 16,6%
    PSdeG-PSOE 1.251 15,7%
    AGE (EU-ANOVA) 883 11,1%
    UPyD 179 2,3%
    Eb 112 1,4%
    SCD 108 1,4%
    PACMA 48 0,6%
    CxG 39 0,5%
    PIRATA.GAL 21 0,3%
    PUM+J 18 0,2%
    PT 17 0,2%
    SDD 11 0,1%
    PH 8 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 7 0,1%
    FE de las JONS 7 0,1%
    DeC 6 0,1%
    CDL 6 0,1%
    C.XXI 5 0,1%
    ADCG 3 0,0%
    UCE 3 0,0%
anterior siguiente