La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Tui.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Tui
100,0%
escrutado
69,1%
participación
+9,5%
| Votos totales | 9.550 | 69,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.266 | 30,9% |
| Votos en blanco | 82 | 0,9% |
| Votos nulos | 129 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,5%
BNG
34,2%
PSdeG-PSOE
10,3%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
1,5%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.659 | 49,5% | |
|
|
3.223 | 34,2% | |
|
|
968 | 10,3% | |
|
|
265 | 2,8% | |
|
|
141 | 1,5% | |
|
|
33 | 0,4% | |
|
|
24 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.820 47,6% BNG
2.052 25,6% PSdeG-PSOE
1.444 18,0% GALICIA EN COMÚN
241 3,0% VOX
179 2,2% Cs
93 1,2% PACMA
33 0,4% MAREA GALEGUISTA
31 0,4% UNIDOS SI-UDP-DEf
24 0,3% EB
9 0,1% PCTG
8 0,1% ADCG
6 0,1% EQUO
5 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,1% PUM+J
2 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.302 49,6% EN MAREA
1.519 17,5% PSdeG-PSOE
1.411 16,3% BNG-NÓS
770 8,9% C's
356 4,1% PACMA
82 1,0% C 21
49 0,6% EB
18 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
17 0,2% GAÑEMOS
15 0,2% C-C
14 0,2% ADCG
7 0,1% PAYJ
6 0,1% PCPE
6 0,1% CxG
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.635 52,3% PSdeG-PSOE
1.264 14,3% BNG
1.038 11,7% AGE (EU-ANOVA)
835 9,4% SCD
267 3,0% C.XXI
170 1,9% UPyD
114 1,3% Eb
102 1,2% PACMA
40 0,5% CxG
38 0,4% PT
22 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
18 0,2% PH
14 0,2% PIRATA.GAL
12 0,1% FE de las JONS
9 0,1% CDL
7 0,1% SDD
5 0,1% DeC
5 0,1% ADCG
3 0,0% UCE
2 0,0% PUM+J
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.659 49,5% BNG
3.223 34,2% PSdeG-PSOE
968 10,3% VOX
265 2,8% SUMAR GALICIA
141 1,5% PACMA
33 0,4% ESCANOS EN BRANCO
24 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
16 0,2% PUM+J
7 0,1% ECG
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.820 47,6% BNG
2.052 25,6% PSdeG-PSOE
1.444 18,0% GALICIA EN COMÚN
241 3,0% VOX
179 2,2% Cs
93 1,2% PACMA
33 0,4% MAREA GALEGUISTA
31 0,4% UNIDOS SI-UDP-DEf
24 0,3% EB
9 0,1% PCTG
8 0,1% ADCG
6 0,1% EQUO
5 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,1% PUM+J
2 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.302 49,6% EN MAREA
1.519 17,5% PSdeG-PSOE
1.411 16,3% BNG-NÓS
770 8,9% C's
356 4,1% PACMA
82 1,0% C 21
49 0,6% EB
18 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
17 0,2% GAÑEMOS
15 0,2% C-C
14 0,2% ADCG
7 0,1% PAYJ
6 0,1% PCPE
6 0,1% CxG
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.635 52,3% PSdeG-PSOE
1.264 14,3% BNG
1.038 11,7% AGE (EU-ANOVA)
835 9,4% SCD
267 3,0% C.XXI
170 1,9% UPyD
114 1,3% Eb
102 1,2% PACMA
40 0,5% CxG
38 0,4% PT
22 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
18 0,2% PH
14 0,2% PIRATA.GAL
12 0,1% FE de las JONS
9 0,1% CDL
7 0,1% SDD
5 0,1% DeC
5 0,1% ADCG
3 0,0% UCE
2 0,0% PUM+J
2 0,0%