La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mos.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Mos
100,0%
escrutado
71,4%
participación
+6,9%
| Votos totales | 8.841 | 71,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.536 | 28,6% |
| Votos en blanco | 66 | 0,8% |
| Votos nulos | 129 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
43,8%
BNG
36,8%
PSdeG-PSOE
13,5%
VOX
2,1%
SUMAR GALICIA
2,1%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.816 | 43,8% | |
|
|
3.204 | 36,8% | |
|
|
1.179 | 13,5% | |
|
|
184 | 2,1% | |
|
|
183 | 2,1% | |
|
|
32 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.285 42,1% PSdeG-PSOE
1.914 24,5% BNG
1.886 24,2% GALICIA EN COMÚN
401 5,1% VOX
114 1,5% Cs
77 1,0% PACMA
30 0,4% EB
7 0,1% MAREA GALEGUISTA
7 0,1% EQUO
6 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
6 0,1% PCTG
5 0,1% PUM+J
4 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,0% ADCG
2 0,0% UPYD
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.344 40,7% EN MAREA
1.969 23,9% PSdeG-PSOE
1.661 20,2% BNG-NÓS
605 7,4% C's
341 4,2% PACMA
120 1,5% GAÑEMOS
25 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,3% EB
19 0,2% PAYJ
18 0,2% CxG
12 0,2% PCPE
7 0,1% C-C
6 0,1% ADCG
5 0,1% C 21
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.463 42,7% PSdeG-PSOE
1.868 23,0% AGE (EU-ANOVA)
1.065 13,1% BNG
1.038 12,8% SCD
148 1,8% UPyD
117 1,4% PACMA
58 0,7% Eb
52 0,6% CxG
23 0,3% PIRATA.GAL
19 0,2% PT
18 0,2% CDL
16 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
12 0,2% PUM+J
12 0,2% SDD
10 0,1% FE de las JONS
8 0,1% C.XXI
7 0,1% UCE
7 0,1% PH
7 0,1% ADCG
3 0,0% DeC
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.816 43,8% BNG
3.204 36,8% PSdeG-PSOE
1.179 13,5% VOX
184 2,1% SUMAR GALICIA
183 2,1% PACMA
32 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
21 0,2% ESCANOS EN BRANCO
14 0,2% ECG
9 0,1% PUM+J
4 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.285 42,1% PSdeG-PSOE
1.914 24,5% BNG
1.886 24,2% GALICIA EN COMÚN
401 5,1% VOX
114 1,5% Cs
77 1,0% PACMA
30 0,4% EB
7 0,1% MAREA GALEGUISTA
7 0,1% EQUO
6 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
6 0,1% PCTG
5 0,1% PUM+J
4 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,0% ADCG
2 0,0% UPYD
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.344 40,7% EN MAREA
1.969 23,9% PSdeG-PSOE
1.661 20,2% BNG-NÓS
605 7,4% C's
341 4,2% PACMA
120 1,5% GAÑEMOS
25 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,3% EB
19 0,2% PAYJ
18 0,2% CxG
12 0,2% PCPE
7 0,1% C-C
6 0,1% ADCG
5 0,1% C 21
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.463 42,7% PSdeG-PSOE
1.868 23,0% AGE (EU-ANOVA)
1.065 13,1% BNG
1.038 12,8% SCD
148 1,8% UPyD
117 1,4% PACMA
58 0,7% Eb
52 0,6% CxG
23 0,3% PIRATA.GAL
19 0,2% PT
18 0,2% CDL
16 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
12 0,2% PUM+J
12 0,2% SDD
10 0,1% FE de las JONS
8 0,1% C.XXI
7 0,1% UCE
7 0,1% PH
7 0,1% ADCG
3 0,0% DeC
3 0,0%