La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Meis.
Meis
100,0% escrutado
72,6% participación +8,3%
Votos totales 2.907 72,6%
Abstenciones 1.099 27,4%
Votos en blanco 18 0,6%
Votos nulos 24 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 54,7% BNG 24,8% PSdeG-PSOE 16,2% VOX 2,2% SUMAR GALICIA 1,0% PACMA 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.577 54,7%
BNG 716 24,8%
PSdeG-PSOE 467 16,2%
VOX 63 2,2%
SUMAR GALICIA 30 1,0%
PACMA 4 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 3 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,1%
PUM+J 2 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.313 51,1%
    PSdeG-PSOE 584 22,7%
    BNG 529 20,6%
    VOX 51 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 32 1,3%
    Cs 15 0,6%
    PACMA 5 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,2%
    ADCG 3 0,1%
    EQUO 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.470 55,7%
    PSdeG-PSOE 439 16,6%
    EN MAREA 362 13,7%
    BNG-NÓS 231 8,8%
    C's 74 2,8%
    PACMA 19 0,7%
    EB 8 0,3%
    CxG 6 0,2%
    PAYJ 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    ADCG 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    C-C 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.556 54,4%
    PSdeG-PSOE 626 21,9%
    BNG 273 9,6%
    AGE (EU-ANOVA) 224 7,8%
    SCD 51 1,8%
    UPyD 29 1,0%
    Eb 9 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 7 0,2%
    CxG 7 0,2%
    PIRATA.GAL 5 0,2%
    PACMA 3 0,1%
    UCE 3 0,1%
    SDD 3 0,1%
    DeC 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    ADCG 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.577 54,7%
    BNG 716 24,8%
    PSdeG-PSOE 467 16,2%
    VOX 63 2,2%
    SUMAR GALICIA 30 1,0%
    PACMA 4 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 3 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.313 51,1%
    PSdeG-PSOE 584 22,7%
    BNG 529 20,6%
    VOX 51 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 32 1,3%
    Cs 15 0,6%
    PACMA 5 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,2%
    ADCG 3 0,1%
    EQUO 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.470 55,7%
    PSdeG-PSOE 439 16,6%
    EN MAREA 362 13,7%
    BNG-NÓS 231 8,8%
    C's 74 2,8%
    PACMA 19 0,7%
    EB 8 0,3%
    CxG 6 0,2%
    PAYJ 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    ADCG 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    C-C 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.556 54,4%
    PSdeG-PSOE 626 21,9%
    BNG 273 9,6%
    AGE (EU-ANOVA) 224 7,8%
    SCD 51 1,8%
    UPyD 29 1,0%
    Eb 9 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 7 0,2%
    CxG 7 0,2%
    PIRATA.GAL 5 0,2%
    PACMA 3 0,1%
    UCE 3 0,1%
    SDD 3 0,1%
    DeC 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    ADCG 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
anterior siguiente