La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ribadumia.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Ribadumia
100,0%
escrutado
73,6%
participación
+8,4%
| Votos totales | 3.070 | 73,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.103 | 26,4% |
| Votos en blanco | 21 | 0,7% |
| Votos nulos | 45 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,4%
BNG
25,4%
PSdeG-PSOE
12,5%
VOX
2,6%
SUMAR GALICIA
1,4%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.705 | 56,4% | |
|
|
767 | 25,4% | |
|
|
377 | 12,5% | |
|
|
80 | 2,6% | |
|
|
42 | 1,4% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.416 54,4% PSdeG-PSOE
511 19,6% BNG
497 19,1% GALICIA EN COMÚN
67 2,6% VOX
51 2,0% Cs
34 1,3% MAREA GALEGUISTA
5 0,2% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.328 51,2% PSdeG-PSOE
457 17,6% EN MAREA
416 16,1% BNG-NÓS
206 8,0% C's
110 4,2% PACMA
22 0,9% CxG
11 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,3% ADCG
5 0,2% GAÑEMOS
5 0,2% PAYJ
4 0,2% C-C
3 0,1% EB
2 0,1% PCPE
2 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.469 51,1% PSdeG-PSOE
519 18,1% AGE (EU-ANOVA)
343 11,9% BNG
281 9,8% SCD
88 3,1% UPyD
39 1,4% Eb
24 0,8% PACMA
15 0,5% CxG
12 0,4% ADCG
6 0,2% PIRATA.GAL
6 0,2% SDD
6 0,2% PT
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% CDL
4 0,1% C.XXI
3 0,1% UCE
3 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% DeC
2 0,1% PH
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.705 56,4% BNG
767 25,4% PSdeG-PSOE
377 12,5% VOX
80 2,6% SUMAR GALICIA
42 1,4% PACMA
13 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,3% ESCANOS EN BRANCO
8 0,3% ECG
2 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.416 54,4% PSdeG-PSOE
511 19,6% BNG
497 19,1% GALICIA EN COMÚN
67 2,6% VOX
51 2,0% Cs
34 1,3% MAREA GALEGUISTA
5 0,2% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.328 51,2% PSdeG-PSOE
457 17,6% EN MAREA
416 16,1% BNG-NÓS
206 8,0% C's
110 4,2% PACMA
22 0,9% CxG
11 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,3% ADCG
5 0,2% GAÑEMOS
5 0,2% PAYJ
4 0,2% C-C
3 0,1% EB
2 0,1% PCPE
2 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.469 51,1% PSdeG-PSOE
519 18,1% AGE (EU-ANOVA)
343 11,9% BNG
281 9,8% SCD
88 3,1% UPyD
39 1,4% Eb
24 0,8% PACMA
15 0,5% CxG
12 0,4% ADCG
6 0,2% PIRATA.GAL
6 0,2% SDD
6 0,2% PT
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% CDL
4 0,1% C.XXI
3 0,1% UCE
3 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% DeC
2 0,1% PH
1 0,0%