La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mondariz.
Mondariz
100,0% escrutado
67,9% participación +8,0%
Votos totales 2.628 67,9%
Abstenciones 1.241 32,1%
Votos en blanco 29 1,1%
Votos nulos 34 1,3%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 45,9% BNG 32,2% PSdeG-PSOE 12,5% SUMAR GALICIA 5,3% VOX 2,2% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.190 45,9%
BNG 835 32,2%
PSdeG-PSOE 324 12,5%
SUMAR GALICIA 138 5,3%
VOX 56 2,2%
PACMA 11 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,2%
PUM+J 1 0,0%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 994 43,2%
    BNG 593 25,8%
    PSdeG-PSOE 490 21,3%
    GALICIA EN COMÚN 105 4,6%
    VOX 41 1,8%
    Cs 31 1,4%
    PACMA 10 0,4%
    ADCG 4 0,2%
    EQUO 3 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 3 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 2 0,1%
    EB 1 0,0%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.250 46,9%
    EN MAREA 450 16,9%
    PSdeG-PSOE 441 16,5%
    BNG-NÓS 351 13,2%
    C's 85 3,2%
    PACMA 35 1,3%
    CxG 11 0,4%
    GAÑEMOS 8 0,3%
    EB 6 0,2%
    C-C 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C 21 2 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    PCPE 1 0,0%
    ADCG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.429 49,9%
    PSdeG-PSOE 463 16,2%
    BNG 370 12,9%
    CxG 261 9,1%
    AGE (EU-ANOVA) 183 6,4%
    SCD 47 1,6%
    UPyD 20 0,7%
    Eb 14 0,5%
    PT 8 0,3%
    PACMA 7 0,2%
    ADCG 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,1%
    SDD 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.190 45,9%
    BNG 835 32,2%
    PSdeG-PSOE 324 12,5%
    SUMAR GALICIA 138 5,3%
    VOX 56 2,2%
    PACMA 11 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,2%
    PUM+J 1 0,0%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 994 43,2%
    BNG 593 25,8%
    PSdeG-PSOE 490 21,3%
    GALICIA EN COMÚN 105 4,6%
    VOX 41 1,8%
    Cs 31 1,4%
    PACMA 10 0,4%
    ADCG 4 0,2%
    EQUO 3 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 3 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 2 0,1%
    EB 1 0,0%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.250 46,9%
    EN MAREA 450 16,9%
    PSdeG-PSOE 441 16,5%
    BNG-NÓS 351 13,2%
    C's 85 3,2%
    PACMA 35 1,3%
    CxG 11 0,4%
    GAÑEMOS 8 0,3%
    EB 6 0,2%
    C-C 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C 21 2 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    PCPE 1 0,0%
    ADCG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.429 49,9%
    PSdeG-PSOE 463 16,2%
    BNG 370 12,9%
    CxG 261 9,1%
    AGE (EU-ANOVA) 183 6,4%
    SCD 47 1,6%
    UPyD 20 0,7%
    Eb 14 0,5%
    PT 8 0,3%
    PACMA 7 0,2%
    ADCG 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,1%
    SDD 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente