La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Oia.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Oia
100,0%
escrutado
72,4%
participación
+8,8%
| Votos totales | 1.865 | 72,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 711 | 27,6% |
| Votos en blanco | 6 | 0,3% |
| Votos nulos | 25 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,9%
BNG
29,4%
PSdeG-PSOE
13,6%
SUMAR GALICIA
2,7%
VOX
2,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
937 | 50,9% | |
|
|
541 | 29,4% | |
|
|
251 | 13,6% | |
|
|
50 | 2,7% | |
|
|
37 | 2,0% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
798 50,0% PSdeG-PSOE
342 21,4% BNG
314 19,7% GALICIA EN COMÚN
58 3,6% VOX
30 1,9% Cs
18 1,1% PACMA
12 0,8% MAREA GALEGUISTA
4 0,3% PUM+J
2 0,1% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% PCTG
1 0,1% ADCG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
924 53,7% PSdeG-PSOE
297 17,3% EN MAREA
289 16,8% BNG-NÓS
132 7,7% C's
34 2,0% PACMA
18 1,1% PAYJ
4 0,2% C 21
2 0,1% C-C
2 0,1% EB
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% CxG
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% ADCG
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
877 54,2% PSdeG-PSOE
356 22,0% BNG
159 9,8% AGE (EU-ANOVA)
120 7,4% SCD
27 1,7% PACMA
9 0,6% Eb
9 0,6% UPyD
7 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,3% CxG
4 0,3% PIRATA.GAL
3 0,2% PT
3 0,2% SDD
2 0,1% PUM+J
1 0,1% PH
1 0,1% DeC
1 0,1% C.XXI
0 0,0% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
937 50,9% BNG
541 29,4% PSdeG-PSOE
251 13,6% SUMAR GALICIA
50 2,7% VOX
37 2,0% PACMA
6 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% ECG
2 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
798 50,0% PSdeG-PSOE
342 21,4% BNG
314 19,7% GALICIA EN COMÚN
58 3,6% VOX
30 1,9% Cs
18 1,1% PACMA
12 0,8% MAREA GALEGUISTA
4 0,3% PUM+J
2 0,1% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% PCTG
1 0,1% ADCG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
924 53,7% PSdeG-PSOE
297 17,3% EN MAREA
289 16,8% BNG-NÓS
132 7,7% C's
34 2,0% PACMA
18 1,1% PAYJ
4 0,2% C 21
2 0,1% C-C
2 0,1% EB
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% CxG
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% ADCG
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
877 54,2% PSdeG-PSOE
356 22,0% BNG
159 9,8% AGE (EU-ANOVA)
120 7,4% SCD
27 1,7% PACMA
9 0,6% Eb
9 0,6% UPyD
7 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,3% CxG
4 0,3% PIRATA.GAL
3 0,2% PT
3 0,2% SDD
2 0,1% PUM+J
1 0,1% PH
1 0,1% DeC
1 0,1% C.XXI
0 0,0% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%