La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cambados.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Cambados
100,0%
escrutado
71,9%
participación
+6,5%
| Votos totales | 8.243 | 71,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.222 | 28,1% |
| Votos en blanco | 52 | 0,6% |
| Votos nulos | 98 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
52,4%
BNG
30,7%
PSdeG-PSOE
11,4%
SUMAR GALICIA
2,1%
VOX
2,0%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,0%
ECG
0,0%
ESCANOS EN BRANCO
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.271 | 52,4% | |
|
|
2.502 | 30,7% | |
|
|
929 | 11,4% | |
|
|
174 | 2,1% | |
|
|
166 | 2,0% | |
|
|
24 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.907 52,8% BNG
1.752 23,7% PSdeG-PSOE
1.166 15,8% GALICIA EN COMÚN
256 3,5% VOX
141 1,9% Cs
41 0,6% MAREA GALEGUISTA
34 0,5% PACMA
24 0,3% ADCG
11 0,2% EB
7 0,1% PUM+J
5 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% EQUO
3 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,0% PCTG
1 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.966 51,7% EN MAREA
1.370 17,9% PSdeG-PSOE
1.052 13,7% BNG-NÓS
862 11,2% C's
227 3,0% PACMA
81 1,1% EB
21 0,3% CxG
16 0,2% PCPE
8 0,1% GAÑEMOS
7 0,1% C-C
6 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PAYJ
4 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.018 50,9% PSdeG-PSOE
1.258 15,9% BNG
1.145 14,5% AGE (EU-ANOVA)
884 11,2% SCD
134 1,7% CxG
69 0,9% UPyD
65 0,8% Eb
55 0,7% PACMA
39 0,5% PIRATA.GAL
17 0,2% PT
9 0,1% PUM+J
8 0,1% SDD
8 0,1% PH
6 0,1% CDL
6 0,1% ADCG
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% UCE
4 0,1% DeC
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,0% C.XXI
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.271 52,4% BNG
2.502 30,7% PSdeG-PSOE
929 11,4% SUMAR GALICIA
174 2,1% VOX
166 2,0% PACMA
24 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
16 0,2% ECG
4 0,0% PUM+J
4 0,0% ESCANOS EN BRANCO
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.907 52,8% BNG
1.752 23,7% PSdeG-PSOE
1.166 15,8% GALICIA EN COMÚN
256 3,5% VOX
141 1,9% Cs
41 0,6% MAREA GALEGUISTA
34 0,5% PACMA
24 0,3% ADCG
11 0,2% EB
7 0,1% PUM+J
5 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% EQUO
3 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,0% PCTG
1 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.966 51,7% EN MAREA
1.370 17,9% PSdeG-PSOE
1.052 13,7% BNG-NÓS
862 11,2% C's
227 3,0% PACMA
81 1,1% EB
21 0,3% CxG
16 0,2% PCPE
8 0,1% GAÑEMOS
7 0,1% C-C
6 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PAYJ
4 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.018 50,9% PSdeG-PSOE
1.258 15,9% BNG
1.145 14,5% AGE (EU-ANOVA)
884 11,2% SCD
134 1,7% CxG
69 0,9% UPyD
65 0,8% Eb
55 0,7% PACMA
39 0,5% PIRATA.GAL
17 0,2% PT
9 0,1% PUM+J
8 0,1% SDD
8 0,1% PH
6 0,1% CDL
6 0,1% ADCG
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% UCE
4 0,1% DeC
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,0% C.XXI
1 0,0%