La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cañiza, A.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Cañiza, A
100,0%
escrutado
62,7%
participación
+5,8%
| Votos totales | 2.720 | 62,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.615 | 37,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,2% |
| Votos nulos | 26 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,6%
BNG
23,2%
PSdeG-PSOE
14,5%
VOX
2,2%
SUMAR GALICIA
1,3%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.551 | 57,6% | |
|
|
625 | 23,2% | |
|
|
390 | 14,5% | |
|
|
60 | 2,2% | |
|
|
35 | 1,3% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.338 54,5% PSdeG-PSOE
589 24,0% BNG
335 13,7% GALICIA EN COMÚN
68 2,8% VOX
52 2,1% Cs
28 1,1% PACMA
11 0,5% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% ADCG
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.670 60,1% PSdeG-PSOE
471 17,0% EN MAREA
372 13,4% BNG-NÓS
123 4,4% C's
92 3,3% PACMA
13 0,5% GAÑEMOS
10 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% CxG
3 0,1% EB
3 0,1% C-C
2 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% PAYJ
1 0,0% PCPE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.807 64,5% PSdeG-PSOE
468 16,7% AGE (EU-ANOVA)
179 6,4% BNG
176 6,3% SCD
35 1,3% UPyD
23 0,8% CxG
12 0,4% Eb
9 0,3% PACMA
8 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% PUM+J
4 0,1% PIRATA.GAL
4 0,1% PH
4 0,1% CDL
4 0,1% PT
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% UCE
2 0,1% SDD
2 0,1% C.XXI
1 0,0% ADCG
0 0,0% DeC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.551 57,6% BNG
625 23,2% PSdeG-PSOE
390 14,5% VOX
60 2,2% SUMAR GALICIA
35 1,3% PACMA
10 0,4% ESCANOS EN BRANCO
6 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,2% ECG
4 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.338 54,5% PSdeG-PSOE
589 24,0% BNG
335 13,7% GALICIA EN COMÚN
68 2,8% VOX
52 2,1% Cs
28 1,1% PACMA
11 0,5% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% ADCG
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.670 60,1% PSdeG-PSOE
471 17,0% EN MAREA
372 13,4% BNG-NÓS
123 4,4% C's
92 3,3% PACMA
13 0,5% GAÑEMOS
10 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% CxG
3 0,1% EB
3 0,1% C-C
2 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% PAYJ
1 0,0% PCPE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.807 64,5% PSdeG-PSOE
468 16,7% AGE (EU-ANOVA)
179 6,4% BNG
176 6,3% SCD
35 1,3% UPyD
23 0,8% CxG
12 0,4% Eb
9 0,3% PACMA
8 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% PUM+J
4 0,1% PIRATA.GAL
4 0,1% PH
4 0,1% CDL
4 0,1% PT
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% UCE
2 0,1% SDD
2 0,1% C.XXI
1 0,0% ADCG
0 0,0% DeC
0 0,0%